Как узнать о наличии завещания и получить долю наследства при жизни отчима, когда нахожусь в другом регионе и ограничен в возможности передвижения?

• г. Тверь

Моя мама жила с отчимом в законном браке много лет.28 ноября мама умерла и я недавно узнала что я по закону могу получить долю имущества. Я проживаю в другом регионе, на пенсии и по состоянию здоровья часто ездить не могу. Как узнать не было ли завещания на кого нибудь, какие документы нужны и с чего начать, время идёт а я не знаю с чего и начинать. Отношения с отчимом нормальные, но у него свой сын есть и думаю он ему ближе.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете подать заявление о принятии наследства по месту жительства через местного нотариуса. Он же может сделать необходимые запросы. Успеть необходимо до 28 мая, т.е. в шестимесячный срок.

До 28 мая я поняла главное подать заявление о принятии наследства, правильно ли я поняла. И где можно узнать не было ли завещания на кого то.

Вы обращаетесь к нотариусу к любому, который вам даст разъяснения есть завещание или же нет.

Я задала вопрос до 28 надо успеть подать заявление о принятии наследства или что?

Елена, вам же юрист написал до какого числа надо подать заявление о вступлении в наследство.

С уважением.