₽ VIP
Вопрос №15650191

Умер муж, открыли наследственное дело у нотариуса в Москве, дети отказались от наследства, я являюсь одним наследником, нотариус обязует сначала выделить супружескую долю по каждому объекту (квартира, гараж, дача, денежные накопления в банке) услуга нотариуса очень дорогая за каждый объект более 6 тыс, и только потом выдаст свидетельство о праве на наследство, которое тоже очень дорогое более 6 тыс услуги нотариуса и 0,3 налог за каждый обьект. Как мне уменьшить такие расходы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
18.04.2019, 22:54

На выделение супружеской доли не получится снизить расходы, т.к. это доля пережившего супруга, положенная ему согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. Нотариус обязан выделить супружескую долю в каждом объекте прежде чем делить остальное наследуемое имущество наследнику первой очереди (ст.1142 ГК РФ) вследствие отказа других наследников от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ). Но при совместном проживании есть льгота по госпошлине. Нотариус мог Вам об этом сказать. Согласно ст.333.38 НК РФ освобождаются от уплаты госпошлины:

Цитата:
физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.04.2019, 22:58

Выделив супружескую долю, Вы уменьшите гос. пошлину уплачиваемую нотариусу, так как пошлиной будет облагаться не весь обьект, его полная стоимость, а половина, то что наследуется, зто существенно и намного дешевле. Выделение супружеской доли не сложно, спора то нет, одно заседание и все готово.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 15.04.2019)

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

4) за удостоверение договоров об ипотеке, если данное требование установлено законодательством Российской Федерации:

за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры, - 200 рублей;

за удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, - 0,3 процента суммы договора, но не более 3 000 рублей;

за удостоверение договоров об ипотеке морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания - 0,3 процента суммы договора, но не более 30 000 рублей;

4.1) за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей - 0,5 процента суммы договора, но не менее 1 500 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 001 рубля - 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, - 500 рублей;

7) за удостоверение договоров уступки требования по договору об ипотеке жилого помещения, а также по кредитному договору и договору займа, обеспеченному ипотекой жилого помещения, - 300 рублей;

8) за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций - 500 рублей;

9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов - 250 рублей;

10) за удостоверение брачного договора - 500 рублей;

11) за удостоверение договоров поручительства - 0,5 процента суммы, на которую принимается обязательство, но не менее 200 рублей и не более 20 000 рублей;

12) за удостоверение соглашения об изменении или о расторжении нотариально удостоверенного договора - 200 рублей;

13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания - 100 рублей;

14) за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания - 300 рублей;

15) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом 16 настоящего пункта:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 100 рублей;

другим физическим лицам - 500 рублей;

16) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 250 рублей;

другим физическим лицам - 400 рублей;

17) за совершение морского протеста - 30 000 рублей;

18) за свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой - 100 рублей за одну страницу перевода документа;

19) за совершение исполнительной надписи - 0,5 процента взыскиваемой суммы, но не более 20 000 рублей;

20) за принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг, если такое принятие на депозит обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 рублей и не более 20 000 рублей;

21) за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.04.2019, 23:01

Сумма тарифа определяется, исходя из двух составляющих: госпошлины (установлена в ст. 33.4 НК РФ), а также платы за услуги правового и технического характера, ориентированные суммы такой платы определяют в каждом регионе на основании решения региональной нотариальной палаты.

Поэтому вряд ли у вас получиться снизить или уменьшить оплату за услуги нотариуса при вступлении в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
19.04.2019, 08:47

нотариус выдвигает Вам требование, непредусмотренное законодательством. Закон не предусматривает необходимость выделения супружеской доли из совместной собственности СК РФ ст. 34, перед принятием наследства супруга. Вам достаточно подать заявление нотариусу о своем праве на наследство и предоставить необходимые документы на имущество, паспорт свидетельство о смерти и свидетельство о браке ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1150. Права супруга при наследовании

Цитата:
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Просто, при оформлении права на наследство нотариус обязан учитывать право пережившего супруга на половину совместного имущества, установленное ст. 34 СК РФ, необходимость выделения доли из совместного имущества супругов при наследовании не указана ни в одном нормативно правовом акте. После оформления наследства Вы получите свидетельство о праве на наследство, которое будет Вашим правоустанавливающим документом на квартиру. Если нотариус требует выделение доли, можете обратиться к другому нотариусу, или получить отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15650212

А зачем выделять если других наследников нет.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
18.04.2019, 22:59

Потому что это доля пережившего супруга в общем совместно нажитом имуществе (ст.34 Семейного кодекса РФ). И поэтому нотариус сначала выделяет ее, а остальное имущество включается в наследственную массу. Мало ли какие еще наследники объявятся. Вдруг есть наследники обязательной доли, которые не могут отказаться от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.04.2019, 23:00

Потому что так по закону, вы не можете наследовать то что принадлежит Вам, а не мужу, половина всего имущества Ваша, ст.34 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.04.2019, 23:04

То что принадлежит вам по праву и то что наследуйте составляет наследственную массу, поэтому выдел нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
19.04.2019, 08:52

Не требуется ничего выделять, нет в законе такой обязанности, ни при одном наследнике, ни в случае, когда их несколько. Нотариус при распределении долей просто должен учитывать супружескую долю. Это из практики, сейчас оформляю наследство, где имеется супружеская доля, ничего не выделяли, нотариус сразу выдал свидетельства, с учетом права на долю супруги.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Если попросить нотариуса оформить одно свидетельство о праве на наследство на все объекты (доли объектов),

В наследственной массе три объекта недвижимости. Если попросить нотариуса оформить одно свидетельство о праве на наследство на все объекты (доли объектов), будет ли при этом стоимость услуг нотариуса правового и технического характера ниже, чем если оформлять три отдельных свидетельства на каждый объект?

Юрист г. Ханты-Мансийск
04.10.2013, 20:25

Дарья,расценки нотариуса складываются из нотариального тарифа (по Основам и НК) и правовой и технической работы (ПТХ). Нотариальная палата утверждает примерные расценки, итоговая сумма ПТХ вполне может зависеть от конкретного нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

В наследственной массе три объекта недвижимости Если попросить нотариуса оформить ...

В наследственной массе три объекта недвижимости Если попросить нотариуса оформить одно свидетельство о праве на наследство на все объекты (доли объектов), будет ли при этом стоимость услуг нотариуса правового и технического характера ниже, чем если оформлять три отдельных свидетельства на каждый объект?

Юрист г. Ханты-Мансийск
08.10.2013, 19:43

Услуги правового и технического характера могут оказываться нотариусом, как при совершении нотариального действия, так и без такового. Стоимость их в законодательстве в отличии от пошлин, не определена. Получается, как договоритесь. Я рекомендовал бы, сходить с подобным вопросом к нотариусу Тимошенко, она более лояльно относиться к клиентам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каким должно быть количество объектов в свидетельстве на наследство?

Я вступаю в наследство, у меня 3 объекта, половина комнаты в коммуналке, земельный участок и жилой дом на этом участке.

Вопрос, по закону как нотариус должен брать плату за свидетельство, по количеству свидетельств или по количеству объектов?

То есть я нотариусу сказал, что мне не нужно 3 свидетельства на каждый объект, мне хватит одного свидетельства в котором будут перечислены все объекты, на что мне нотариус ответил, что не важно сколько будет свидетельств, одно и десять, плата взимается за каждый объект.

Правомерны ли действия нотариуса?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2016, 16:06

Добрый день, Игорь!

Гос. пошлина уплачивается не за количество свидетельств. Гос. пошлина исчисляется исходя из стоимости наследственного имущества + плата за тех.-правовую работу нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
06.09.2016, 16:06

По объектам взимается плата

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.09.2016, 16:08

Госпошлина рассчитывается от стоимости наследственного имущества, а не от количества выданных свидетельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2016, 16:52

Здравствуйте

Все тарифы у нотариуса есть

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.09.2016, 16:56

На каждый объект сейчас выдается своё свидетельство. И стоимость за каждое 5 т.р.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос. Правильно ли я понимаю, что нотариус может выдать свидетельства на объекты с уже готовыми документами?

Закончились 6 месяцев после открытия наследства.

Всего три наследственных объекта.

Документы готовы лишь на два объекта из трех.

Вначале открытия наследства нотариусу подано заявление о принятии наследства.

Сейчас нужно подать заявление о выдаче свидетельства.

Мне известно, что на каждый наследственный объект можно получить отдельное свидетельство о праве на наследство.

Вопрос.

Правильно ли я понимаю, что нотариус может выдать свидетельства на объекты с уже готовыми документами?

Юрист г. Бакал
12.02.2017, 19:06

Здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст только на те объекты недвижимости, на которые предоставлены все необходимы документы. Например, кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Оформление наследства

Имеет ли право частный нотариус лично брать денежные средства, являющиеся госпошлиной за вступление в наследство по закону, помощник нотариуса отказывается выдавать квитанцию об уплате госпошлины для уплаты через банк. Я так понимаю нотариус при выдаче свидетельств о вступлении в наследство взимает деньги только за УПиТХ за каждый объект наследства? Кадастровую оценку недвижимости делали также через нотариуса, получается необходимо ему платить и за эту услугу тоже?

Пользователь г. Воронеж
11.07.2022, 16:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Оплата УПТХ, госпошлины идут через нотариуса. Всё регистрируется в журнале.

О какой кадастровой оценке речь? Кадастровая стоимость видна в выписке из ЕГРН, которую нотариусы запрашивают самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Оформление наследства

Имеет ли право частный нотариус лично брать денежные средства, являющиеся госпошлиной за вступление в наследство по закону, помощник нотариуса отказывается выдавать квитанцию об уплате госпошлины для уплаты через банк. Я так понимаю нотариус при выдаче свидетельств о вступлении в наследство взимает деньги только за УПиТХ за каждый объект наследства? Кадастровую оценку недвижимости делали также через нотариуса, получается необходимо ему платить и за эту услугу тоже?

Юрист г. Барнаул
11.07.2022, 10:41

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Да, всё верно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.07.2022, 10:47

Здравствуйте, Сергей!

Неправильно Вы понимаете.

Нотариус берет деньги и за услугу и пошлину.

Никаких квитанций для банка они не выдают.

Платить надо напрямую нотариусу.

Ст.т 333.24 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.07.2022, 10:52

Здравствуйте!

По закону нотариусы не обязаны использовать в работе контрольно-кассовую технику и выдавать чеки об оплате предоставленных услуг прежде всего потому, что они не предприниматели и имеют особый правовой статус. Однако взимаемые с заявителя суммы прописываются в удостоверенном нотариусом документе, что само по себе отражает и фиксирует стоимость нотариальной работы.

Вы правильно понимаете. Но можете у но прикуса запросить расценки (тарифы на услуги) ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.06.2022);

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
11.07.2022, 11:00

Нотариус не выдаёт квитанции об оплате, так как не работает с ККТ.

Вы платите госпошлину и нотариальные действия.

Оплата производится напрямую нотариусу.

Фиксируемые суммы указываются в документе.

- см. ст. 333.24 НК РФ, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.07.2022, 11:09

Здравствуйте, Сергей! Лично брать госпошлину за совершение нотариальных действий (ст.333.24 НК РФ) нотариус вправе брать. Выдавать квитанцию для оплаты госпошлины через банк не обязан. Т.е. взимает деньги не только за услуги правового и технического характера, но и госпошлину. Если кадастровую оценку делали через нотариуса, то эту услугу также оплачиваете ему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
11.07.2022, 13:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, Доброго дня.

Денежные средства Вы отдаёте напрямую нотариусу.

Дело в том, что нотариус вправе не использовать ККТ.

______

[b]Плата за совершение нотариальных действий фиксируется в реестре для регистрации нотариальных действий, форма которого и порядок заполнения утверждается Минюстом России согласно действующему законодательству о нотариате[/b], в именно "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.06.2022)

________

Помощник нотариуса не может Вам выдавать квитанцию на оплату через банк.

[u]Со стоимостью всех услуг Вы вправе ознакомиться на официальном сайте Нотариальной палаты региона[/u]

________

[b]Разъяснения Федеральной нотариальной палаты (№ 4341/03-16-3 от 17.11.2016):

[/b]

[quote]Плата за оказание услуг правового и технического характера при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается [u]за каждый объект, независимо от того, выдается ли нотариусом одно или несколько отдельных свидетельств о праве на наследство[/u].[/quote]

[i]При этом имеется ввиду не объект, как единица наследственного имущества (дом, квартира, доля в уставном капитале и т.д.), а объект, получаемый каждым наследником.[/i]

________

[i]Да, платить нужно также нотариусу за Кадастровую оценку недвижимости, поскольку Вы документ оформляли через него [/i]

_________

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
11.07.2022, 16:10

Здравствуйте Сергей!

У нотариуса имеете прайс т.е. установленные тарифы на услуги, Вы вправе ознакомиться с тарифами, и также ни нотариус, ни помощник не может выдать Вам квитанции так как они не являются предпринимателями и не имеют кассовый апарат.

Всю оплату производите на прямую нотариусу, нотариус отражает оплату в документе который Вам выдает (Свидетельство о вступлении в наследство) [quote]"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.06.2022[/quote]

Если кадастровую оценку делали у нотариуса, и это входит в виды предоставляемых услуг, то оплачивать также нотариусу.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.07.2022, 21:47

Нотариус берет деньги и за услугу и пошлину.

Никаких квитанций для банка они не выдают.

[b]НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий[/b]

[quote]1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

4) за удостоверение договоров об ипотеке, если данное требование установлено законодательством Российской Федерации:

за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры, - 200 рублей;

за удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, - 0,3 процента суммы договора, но не более 3 000 рублей;

за удостоверение договоров об ипотеке морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания - 0,3 процента суммы договора, но не более 30 000 рублей;

4.1) за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей - 0,5 процента суммы договора, но не менее 1 500 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 001 рубля - 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, - 500 рублей;

7) за удостоверение договоров уступки требования по договору об ипотеке жилого помещения, а также по кредитному договору и договору займа, обеспеченному ипотекой жилого помещения, - 300 рублей;

8) за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций - 500 рублей;

9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов - 250 рублей;

10) за удостоверение брачного договора - 500 рублей;

11) за удостоверение договоров поручительства - 0,5 процента суммы, на которую принимается обязательство, но не менее 200 рублей и не более 20 000 рублей;

12) за удостоверение соглашения об изменении или о расторжении нотариально удостоверенного договора - 200 рублей;

13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания - 100 рублей;

14) за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания - 300 рублей;

15) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом 16 настоящего пункта:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 100 рублей;

другим физическим лицам - 500 рублей;

16) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 250 рублей;

другим физическим лицам - 400 рублей;

17) за совершение морского протеста - 30 000 рублей;

18) за свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой - 100 рублей за одну страницу перевода документа;

19) за совершение исполнительной надписи - 0,5 процента взыскиваемой суммы, но не более 20 000 рублей;

20) за принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг, если такое принятие на депозит обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 рублей и не более 20 000 рублей;

21) за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации:

на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, - 100 рублей;

на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридических лиц (с каждого лица, на каждом документе) - 200 рублей;

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;

24) за совершение протеста векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта и за удостоверение неоплаты чека - 1 процент неоплаченной суммы, но не более 20 000 рублей;

25) за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, - 100 рублей;

26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, - 100 рублей.

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.25 настоящего Кодекса[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ВОПРОС: Какая обязательная доля в наследстве полагается ей по закону?

Бабушка внуку оставила завещание на все свое имущество. У бабушки также остались еще два наследника, дочь-пенсионерка и старший внук. Наследственное дело после смерти бабушки было открыто дочерью.

ВОПРОС: Какая обязательная доля в наследстве полагается ей по закону?

После бабушки осталось два объекта недвижимости.

ВОПРОС: Доли выделяются наследникам из каждого объекта недвижимости в обязательном порядке или если объекты равнозначны по стоимости нотариус может выделить один объект недвижимости одного наследнику, а другой объект недвижимости другому наследнику?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2016, 10:41

Здравствуйте!

Как указано в п. 2 ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

У Вас все имущество завещано, значит обязательная доля (не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону) будет выделяться, скорее всего, в обоих объектах, либо в одном из них, если он соответствует размеру обязательной доли.

На Ваш вопрос можно ответить более конкретно только после анализа всех документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
26.04.2016, 10:42

Добрый день, из каждого завещанного объекта наследства.

Размер доли не менее половины той доли, которая полагалась бы наследнику при наследовании по закону. Обратитесь к нотариусу, он вам скажет и рассчитает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2016, 10:43

Наследником 1 очереди по закону является только дочь-пенсионер. если внуки не наследуют по праву представления. Обязательная доля 1/2 от того, что дочь наследовала по закону. То есть от всего наследства. если наследники дочь и внук - наследник по завещанию не договорятся, то получат по 1/2 доли

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Правомерны ли действия нотариуса и обязана ли я оплачивать дополнительно еще и работу?

Я сейчас вступаю в наследство и пришло время получать свидетельство о наследстве. Нотариус помимо уплаты госпошлины в размере 0,3 процента требует уплатить и денежные средства за тех. работы по каждому начальному объекту. Суммы за каждый объект приличный. Правомерны ли действия нотариуса и обязана ли я оплачивать дополнительно еще и работу?

Адвокат г. Владивосток
12.01.2016, 08:06

Предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством.

Между тем лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса - помимо нотариальных действий - дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Обязательно ли выделение супружеской доли и получение этих свидетельств, если наследник итак один - жена.

Умер отец. Наследников первой очереди двое - жена и дочь. Дочь отказалась от наследства в пользу жены. Нотариус говорит нужно выделять супружескую долю и оформлять свидетельства на право собственности на долю в общем имуществе (помимо получения свидетельств о наследстве). Обязательно ли выделение супружеской доли и получение этих свидетельств, если наследник итак один - жена. (Спрашиваю в целях сокращения расходов на нотариальные услуги) Наследство - квартира и машина.

Адвокат г. Москва
28.06.2016, 08:46

Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство или отказать в совершении нотариального действия. В случае отказа Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одно свидетельство на все объекты?

Открыла наследственное дело. Нотариус сказал, что будет выдано 3 свидетельства о наследстве: на долю в квартире, на получение компенсации за снесенный гараж и на право аренды на земельный участок. Могу ли я получить одно свидетельство на все объекты? Не является ли это навязыванием доп. услуг? Ведь за каждое свидетельство нужно заплатить отдельно. Как определяется стоимость тех. работ нотариуса?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.07.2016, 15:15

Каждое право подтверждается своим свидетельством. Навязывания услуг нет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение