Разрешается ли учитывать северный стаж при расчете пенсии, если зарегистрирован ИП на Крайнем Севере, но работаю в обычной местности по вахтовому методу?

• г. Хабаровск

Зарегистрирован, в качестве ИП, в районе Крайнего Севера. А тружусь в обычной местности (вахтовым методом). Учитывается ли северный стаж, при расчёте пенсии, в моём случае?

Ответы на вопрос (3):

Да конечно. Если устроены официально и работодатель делает положенные отчисления.

Я зарегистрирован, как ИП, в районе, приравненном к Крайнему Северу. Налоги и взносы в ПФР плачу по месту регистрации. Но место основной работы находиться в обычном районе. При оформлении пенсии я могу претендовать на выход на пенсию в 60 лет, как отработавший 25 лет на Севере в качестве ИП?

Можете. Обращайтесь в ПФР при наступлении возраста.