Задержание на почте из-за заказа лекарства без наркотических веществ - как защитить свои права и ссылаться на законы?
398₽ VIP

• г. Северо-Курильск

Меня задержали на почте сотрудники полиции, я заказывал на интернет сайте препарат "Зибан" активное действующее вещество в нем "Бупропион", это вещество не входит в перечень наркотических и психотропных средств, я составил заявление в прокуратуру, необходимо оснастить документ ссылками на законы и сделать уточнения.

Ответы на вопрос (6):

Это платная услуга. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

В вашей жалобе в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ есть ссылка на

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" ,что данный препарат не входит не входит в перечень наркотических и психотропных средств Этого вполне достаточно Потому при решении вопроса для привлечения к уголовной ответственности по статьям 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"-основным документом является это Постановление

Что касается уточнений то нужно от вас знать что конкретно вы хотите уточнить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Станислав Геннадьевич, вы можете сослаться на Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обращении лекарственных средств", указывая о порядке обращения лекарственными средствами, если они не входят в перечень запрещенных товаров, и свободны в реализации.

Статья 3. Законодательство об обращении лекарственных средств

1. Законодательство об обращении лекарственных средств состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

1.1. Законодательство об обращении лекарственных средств в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории международного медицинского кластера, применяется с учетом особенностей, установленных Федеральным законом "О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 160-ФЗ)

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на обращение наркотических лекарственных средств и психотропных лекарственных средств с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах.

3. Действие настоящего Федерального закона распространяется на обращение радиофармацевтических лекарственных средств с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности.

4. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.

5. В Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) на основе принципа взаимности признаются результаты клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения, проведенных за пределами территории Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, основной документ, на который вам следует сослаться в своем заявлении это Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", что Вы и так сделали. Единственно, что можно добавить, это ссылку на Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" на основании которого Вы просите провести проверку действий сотрудников полиции и принять к ним меры в случае обнаружения в их действиях нарушения Ваших прав, как гражданина РФ. Статья 29. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Спросить
Пожаловаться

В статье 228 сказано что Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

сколько это в значительном размере?

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Какова вероятность получить условный срок.? если размер незначительный около 2.5 грамм.

Сам факт сбыта чистосердечное признание.

Факт сбыта на безвозмездной основе (Угостил)

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества... что грозит, при хранении в мелком размере, например, от 4 до 10 грамм?

Можно уволить работника по причине отсутствия на рабочем месте. В своих пояснениях он указал, что отсутствовал в течении 3 рабочих дней (административный арест) по статье 6.8 часть 1 КоАП РФ."Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества".

Я заказал по почте лекарство Адрафинил, оно не сертифицировано в РФ и не входит в список запрещенных психотропных и наркотических веществ, однако является пролекарством препарата Модафинил который недавно был внесен в список 2 как наркотическое вещество (постановление правительства РФ от 18.05.2012 N 491).

Вопрос: Является ли вещество Адрафинил наркотическим веществом или его прекурсором и не совершаю ли я таким образом преступление согласно статьям 228 или 234?

Статья 329 УК Белоруссии похожа на ст. 228.1 УК РФ как приобретение, хранение и изготовление наркотических средств с целью сбыта? Ст.329 УК РБ ч.1. Посев или выращивание в целях сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, –

12) повторно привлеченные в течение одного года к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102892/#block_4100#ixzz4HnKpetZj что значит до окончания срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует есть ли шанс на УДО. статья 228 часть 1, срок наказания исчисляется с 21.03.2017, на основании изменений в редакции статьи 228.1 УК РФ. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей?

Могу ли я получить лицензию на оружие в 2018 году если была судимость по ст 228 часть 1 1 год шесть месяцев условно так как 5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Что должно быть прописано в лицензии для юридического лица, которая дает возможность приобретать психотропные вещества, внесенные в списки I, II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение