Задержание на почте из-за заказа лекарства без наркотических веществ - как защитить свои права и ссылаться на законы?
398₽ VIP

• г. Северо-Курильск

Меня задержали на почте сотрудники полиции, я заказывал на интернет сайте препарат "Зибан" активное действующее вещество в нем "Бупропион", это вещество не входит в перечень наркотических и психотропных средств, я составил заявление в прокуратуру, необходимо оснастить документ ссылками на законы и сделать уточнения.

Ответы на вопрос (6):

Это платная услуга. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Ответ отключен модератором

В вашей жалобе в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ есть ссылка на

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" ,что данный препарат не входит не входит в перечень наркотических и психотропных средств Этого вполне достаточно Потому при решении вопроса для привлечения к уголовной ответственности по статьям 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"-основным документом является это Постановление

Что касается уточнений то нужно от вас знать что конкретно вы хотите уточнить.

Это лучший ответ

Станислав Геннадьевич, вы можете сослаться на Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обращении лекарственных средств", указывая о порядке обращения лекарственными средствами, если они не входят в перечень запрещенных товаров, и свободны в реализации.

Статья 3. Законодательство об обращении лекарственных средств

1. Законодательство об обращении лекарственных средств состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

1.1. Законодательство об обращении лекарственных средств в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории международного медицинского кластера, применяется с учетом особенностей, установленных Федеральным законом "О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 160-ФЗ)

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на обращение наркотических лекарственных средств и психотропных лекарственных средств с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах.

3. Действие настоящего Федерального закона распространяется на обращение радиофармацевтических лекарственных средств с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности.

4. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.

5. В Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) на основе принципа взаимности признаются результаты клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения, проведенных за пределами территории Российской Федерации.

Здравствуйте, основной документ, на который вам следует сослаться в своем заявлении это Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", что Вы и так сделали. Единственно, что можно добавить, это ссылку на Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" на основании которого Вы просите провести проверку действий сотрудников полиции и принять к ним меры в случае обнаружения в их действиях нарушения Ваших прав, как гражданина РФ. Статья 29. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.