Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеют ли право кредиторы наложить арест на военную пенсию инвалида?

вопрос №15650934
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Кредитор, может обратиться к приставам а приставы удерживать денежные средства с пенсии, в данном случае имеют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да имеют через пенсионное подразделение МО РФ, подав исполнительный документ напрямую. Через судебных приставов взыщут после возбуждения исполнительного производства. Приставы выносят Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника в котором указывают сумму долга, процент удержания из пенсии (до 50%), куда перечислять удержанные деньги (приставам на депозитный счёт, взыскателю напрямую), исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

разъясняю, что согласно п. 6. ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не допускается обращение взыскания на социальные выплаты (ежемесячные денежные выплаты по инвалидности), начисляемые отдельным категориям граждан, в частности инвалидам.

Аналогичная позиция содержится в кассационном определении ВС РФ от 16.05.2018 номер 16-КГ 18-10.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на ежемесячные денежные выплаты по инвалидности, однако данное правило не распространяется на пенсию за выслугу лет, из которой он может удерживать 50 процентов в пользу взыскателя.

(текст отредактирован 19.04.2019, 21:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наложен арест на пенсию по инвалидности. Кредит брала до этого. Как отсудить сумму, слишком много насчитали по моему.

вопрос №17275142
прочитан 5 раз

Надо знать все обстоятельства дела пишите раздел личных сообщений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наложен арест на пенсию. Я сейчас не работаю, на руках мама 85 лет, за которой нужен уход - онкология поджелудочной железы.

вопрос №7374202
прочитан 36 раз

Обратитесь к судебному приставу, который наложил арест, с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте справку с Пенсионного фонда о том, что на данный счет Вы получаете пенсию. Арест должен быть снят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наложенный арест на пенсию инвалида 2 группы, это законно?

вопрос №17715201
прочитан 9 раз

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления или получаете ли вы пенсию.

Вы можете предоставить справку приставу, что это счет на который приходит пенсия и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания до 50 % (если это не алименты) в ПФР.

Вот перечень доходов, на который нельзя обращать взыскание:

Цитата:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

(п. 18 введен Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, до 50% - законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наложен арест на пенсию.. снимают не более 50%..но у меня несовершеннолетний ребенок. . законно ли это?

вопрос №11372816
прочитан 34 разa

Законно. Пенсия считается доходом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста не плачу кредит банк подал в суд пришло решения приставы наложили арест на пенсию 50 процентов не учитывая при этом прожиточный минимум. Как быть как снизить вычет на какой закон ссылаться. Разве прожиточный мининимум не учитывается.

вопрос №12905583
прочитан 9 раз

Вы можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 446 ГПК РФ, но суд Вам вправе отказать в снижении удержаний.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юля. Добрый день. Пристав ничего не нарушил. У него право взыскания 50% с дохода. Можете обратиться с жалобой на действия пристава на имя старшего пристава. Просите учесть обстоятельства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наложен арест на пенсию 50 процентов. Приходит смс от пристава о изъятии ещё 50 процентов с оставшейся суммы. Это нормально?

вопрос №16672532

Нет, это нарушение

Пишите заявление приставу, начальнику отдела судебных приставов жалобу на незаконные действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наложен арест на пенсии детей назначенные по потере кормильца.

вопрос №15367192
прочитан 5 раз

Кем наложен? На каком основании? Предоставьте более полную информацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в ПФ, получите справку о том, что на данный счет поступает пенсия по потере кормильца и предоставьте ее приставу вместе с заявлением о снятии ареста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я обращалась в пенсионный фонд, взяла справку, отнесла приставу, в моём присутствии сняли арест, а сегодня пришло сообщение, что снова наложен арест.

вопрос №15367475

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение