Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

04.04.2001, 15:31

У меня умер отец. Я открыла дело на право о наследовании на приватизированную квартиру.

Надо ли мне вписывать в него, как претендентку на наследство мою несовершеннолетнюю дочь (она единственная внучка).

Ответы юристов

04.04.2001, 15:58

В соответствии со ст. 532 наследниками по закону являются в первую очередь дети, супруг и родители умершего, во вторую очередь - браться и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником. Поэтому в вашем случае дочь не является наследницей имущества деда.

05.02.2017, 18:11

Вы являетесь наследником первой очереди и вступаете в право наследования квартиры (при условии отсутствии других наследников). Ваша дочь является наследником второй (возможно) очереди и не имеет пока право наследования. Вы вправе отказаться от наследования в пользу дочери в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вопрос

02.12.2017, 19:11

Несовершеннолетняя дочь вступила в наследство (машина) мать как опекун может ли её продать?

Несовершеннолетняя дочь вступила в наследство (машина) мать как опекун может ли её продать?

Ответы юристов

02.12.2017, 19:12

Да, мать может продать имущество, которое принадлежит несовершеннолетнему ребёнку, но только с разрешения органа опеки и попечительства.

02.12.2017, 19:19

Мать имеет право продать имущество которое принадлежит несовершеннолетнему С разрешения органа опеки. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

02.12.2017, 19:41

Viktor! Мать может продать квартиру с согласия органов опеки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

04.12.2017, 10:59

Вам с данным вопросом надо в органы опеки обращаться и получать там разрешение на продажу автомобиля более тут ни как не получится.

Вопрос

12.12.2017, 00:25

Несовершеннолетняя дочь родила дитя виновник этого произведения отказался от неё и от ребёнка. что делать?

Несовершеннолетняя дочь родила дитя виновник этого произведения отказался от неё и от ребёнка. что делать?

Ответы юристов

12.12.2017, 00:29

Если брак не был зарегистрирован, то придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства

по вашей ситуации обратитесь к юристу очно, в вопросе недостаточно информации.

12.12.2017, 00:30

Никак его не привлечь. Подавайте исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Всего хорошего!

12.12.2017, 00:31

Вы, как законны представитель ребенка - матери имеете право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства.

12.12.2017, 22:20

Александр.

Если брак вашей дочери и молодого человека не был зарегистрирован, то вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Затем вы сможете взыскать алименты.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно (очень большой опыт в этом вопросе), офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

Вопрос

24.04.2013, 23:37

Несовершеннолетняя дочь не участвовала в приватизации. Теперь эта квартира продаётся. Проблемы возможны?

Ситуация такая.

В квартире были прописаны мама и несовершеннолетняя дочь.

В 1993 году квартира была приватизирована на маму. Дочь в приватизации не участвовала.

Сейчас мама собирается продать квартиру.

Я слышал, что у дочери есть право через суд потребовать долю в этой квартире, в том числе после продажи мамой.

Может ли дочь предъявлять имущественные претензии к приобретателю такой квартиры?

Если да, можно ли взять какое то нотариальное заявление у дочери, что претензий не имеет?

Ответы юристов

25.04.2013, 02:00

Антон, квартира остается обремененной правом дочери на проживание в ней. Пусть обязательно снимется с регистрационного учета до совершения сделки, если с момента достижения совершеннолетия дочерью прошло более трех лет, то претендовать на выдел доли в порядке приватизации, шансов у неё, практически, нет.

25.04.2013, 10:14

Можно, нотариусы такого плана заявления делают. Нужно сопровождение, пишите.

Вопрос

15.03.2019, 12:41

Несовершеннолетняя дочь получила в дар 1/2 доли в квартире. Через какое время она может передарить своей маме.

Несовершеннолетняя дочь получила в дар 1/2 доли в квартире. Через какое время она может передарить своей маме.

Ответы юристов

15.03.2019, 12:43

Пока дочь несовершеннолетняя, необходимо будет согласие органов опеки на сделку. В Вашем случае просто подарить опека не разрешит.

Так что ждать совершеннолетия.

15.03.2019, 12:46

На отчуждение имущества несовершеннолетних требуется согласие органов опеки, на безвозмездное отчуждение имущества несовершеннолетних органы опеки согласия не дадут, так как идет намеренное ухудшение имущественного положения ребенка.

Вопрос

29.09.2012, 10:42

Несовершеннолетняя дочь моей жены, находится на моем содержании, ипотека - является ли этот факт основанием для уменьшения алиментов

Несовершеннолетняя дочь моей жены, находится на моем содержании, и ипотечный кредит - является ли этот факт основанием для уменьшения алиментов.

Ответы юристов

29.09.2012, 10:45

Нет, эти факты не могут быть основанием для снижения алиментов.

29.09.2012, 10:45

Ипотека на алименты не влияет, а вот с несовершеннолетней не понятно написали, это другая дочь второй жены? Если так то вы не являетесь обязанным по отношению к ней если не удочерите, поэтому тоже не влияет.

Вопрос

16.10.2019, 17:02

Несовершеннолетняя дочь вышла замуж, как мне узнать эту информацию, если она сама мне не говорит?

Несовершеннолетняя дочь вышла замуж, как мне узнать эту информацию, если она сама мне не говорит?

Ответы юристов

16.10.2019, 17:04

Без Вас не могу дочь выйти замуж. Для регистрации брака нужно разрешение органа опеки. Орган опеки спрашивает мнение родителей в письменной форме.

16.10.2019, 17:07

Вообще то брак регистрирует в ЗАГСе-вот там и узнайте вышла ли ваша дочь замуж

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вопрос

16.10.2019, 17:06

А если от одного из родителей нет разрешения?

Ответы юристов

16.10.2019, 17:08

Судя по всему вы плохая мать если столкнулись с такой проблемой Еще раз для Вас - в ЗАГСе узнавайте.

16.10.2019, 17:08

Сколько именно лет вашей дочери 16-17 лет или меньше 16 можете сказать пожалуйста?!

Вопрос

16.10.2019, 17:11

Ей 16 лет. Зачатие произошло в 15 лет. Могут ли расписать без разрешения одного из родителей?

Ответы юристов

16.10.2019, 17:12

Достаточно разрешению любого из родителей.

16.10.2019, 17:16

Разрешение одного из родителей будет вполне достаточно по закону!

Вопрос

02.06.2018, 00:53

Несовершеннолетняя дочь. Развелся с женой, есть несовершеннолетняя дочь-8 лет.

Развелся с женой, есть несовершеннолетняя дочь-8 лет. Оставил все им, из квартиры кроме одежды ничего не взял, до этого сделал хороший ремонт. Сейчас там обитает новый сожитель. С меня постоянно требует поддержки и помощи, в ₽ естественно. У меня сейчас нет абсолютно ничего, я военный пенсионер, получаю 25000, из них на съемную квартиру-10000, и на выплату кредита-15000 (кредит брал я, чтоб в 2017 г отдохнуть в Крыму всей семьёй). Что мне делать? Не отбирать же половину через суд? С ней живёт какой-то мужик, должен же понимать наверное, мне кроме дочери и их, здоровых лбов содержать? Боюсь, что скоро взорвусь, а они скорее всего этого и ждут. Спасибо.

Ответы юристов

02.06.2018, 02:37

Именно так и делать-то подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

С вас оплата кредита, имущество оставили, алименты.

Думайте, решать только вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских