Госслужба - пределы ненормированного рабочего дня и добавочные дни отпуска

• г. Ставрополь

Работаю на госслужбе. В контакте прописано, что у меня ненормированный рабочий день и за это мне добавляют +3 дня к основному отпуску. Но по мнению работодателя работать должна чуть ли не круглосуточно и в выходить на работу в выходные (с учетом того, что рабочая неделя - пятидневка) . Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то пределы этого "ненормированного рабочего дня"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара!

В соответствии с п. 3 ст. 45 Федерального закона N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон) ненормированный служебный день устанавливается для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы. В п. 2 ст. 45 Федерального закона сказано, что нормальная продолжительность рабочего времени для гражданского служащего не может превышать 40 часов в неделю. В соответствии с требованиями ст. ст. 23, 24, 25 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" с Вами должен быть заключен служебный контракт, условиями которого предусмотрен ненормированный служебный день и предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный служебный день - 3 календарных дня.

В соответствии с положениями ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право в установленном законом порядке привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника: для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ); если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).

Как следует из ст. 101 ТК РФ, ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для работника нормальной продолжительности рабочего времени. Условие о ненормированном рабочем дне должно содержаться в трудовых договорах работников.

Привлечение работников с ненормированным рабочим днем к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не требует получения их письменного согласия или согласия органа профсоюзной организации. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени как в случаях, перечисленных в ч. 2 и 3 ст. 99 ТК РФ, так и во всех остальных случаях осуществляется только на основании распоряжения работодателя, если работнику установлен ненормированный рабочий день.

Невозможность отказаться от выполнения работ за пределами установленной продолжительности рабочего времени и связанные с этим неудобства компенсируются предоставлением дополнительного отпуска продолжительностью не менее трех календарных дней. Согласно ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Хотя ненормированный рабочий день связан с переработкой сверх нормы рабочего времени, он не рассматривается как сверхурочная работа, поскольку сам характер работы предполагает возможность переработки, которая не поддается точному учету. Поэтому компенсация переработки при ненормированном рабочем дне осуществляется не по правилам сверхурочных работ, а путем предоставления дополнительного отпуска.

Таким образом, в действующем законодательстве нет ограничений на продолжительность переработки при ненормированном рабочем дне. Доплата за переработку при ненормированном рабочем дне также не предусмотрена, так как в этом случае переработка компенсируется предоставлением дополнительных дней к отпуску.

Спросить
Пожаловаться

Я меня беременность 14 недель. В моем срочном трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день, за что добавляется 3 дня к отпуску. У нас это работа в ненормированном рабочем дне случается систематически (каждые 3 дня сверх нормы по 3 часа). Подскажите пожалуйста, законно ли привлекать меня к работе в режиме ненормированного рабочего времени? Если да, то что мне делать чтобы избежать такого графика?

В отчетный период приходиться работать допоздна и в выходные дни. Должны ли предоставлять дни отдыха взамен рабочих выходных или оплатить эти дни? Руководитель, ссылаясь на ненормированный рабочий день главного бухгалтера, просто приказал отделу кадров не фиксировать факт работы в выходные дни приказом о производственной необходимости выхода на работу. (В трудовом договоре оговорен рабочий день с 8.00 до 17.00 в должности бухгалтер. Приказом от 01.03.2004 года переведена на должность главного бухгалтера, без изменения договора.). Если это правильно, то, что понимается под ненормированным рабочим днем? Как должно быть оформлено, что у работника ненормированный рабочий день? И что работник получает взамен? Дополнительные дни к отпуску, дополнительную оплату?

Заранее благодарю.

С уважением.

Я работаю прорабом, по трудовому договору режим рабочего времени продолжительность рабочей недели-шестидневная с одним выходным днём.На объекте утверждают, что у меня ненармированный рабочий день и получается рабочая неделя 70 час. Насколько законны эти требования?

У меня отпуск 44 рабочих дня. Работаю по пятидневки, суббота и воскресенье - выходные. Отпуск с 19 июня. Какого числа мне выходить на работу? Как расчитываются дни отпуска (выходные считают?)

У нас на работе практикуется ненормированный рабочий день... по коллективному договору за это нам добавляют 6 дней к отпуску... есть предел ненормированных часов работы или мы работаем весть год ненормированно, задерживаться приходится часто (например ноябрь-декабрь прошлого года я работа по 12 часов в сутки 5 дней в неделю) и имеем только 6 дней к отпуску?

В должностной инструкции учителя логопеда школы интерната написано: Учитель логопед работает в режиме ненормированного рабочего дня по графику, составленному исходя из 36-часовой рабочей недели.

Мне непонятна формулировка ненормированный рабочий день. Работаю на ставку.

Вопрос такой: у меня согласно трудовому договору установлен ненормированный рабочий день, за который предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск 3 календарных дня. Работодатель продлил рабочий день (40-часовая рабочая неделя, 2 выходных) на 1 час, мотивируя свои действия тем, что рабочий день ненормированный. Имеет ли работодатель на это право? Должен ли издаваться приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. В соответствии с поправкой в ст.101 ТК РФ от 18.06.2017 работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться только если установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем. Сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего дня (не совместитель) с оплатой пропорционально отработанному времени исходя из установленного оклада (это обусловлено ограничением - наличием только 0,5 ставки) 4 часа в день 5 дней в неделю, т.е 20 часов в неделю), установлен ненормированный рабочий день, за который он получает дополнительный отпуск в количестве 8 кал. дней. Как быть в этой ситуации? На неполную рабочую неделю но с полным рабочим днем его невозможно перевести, т.к. 0,5 ставки не позволят обеспечить 20 часов в неделю с полным рабочим днем, по расчетам возможна только работа в течение 2 дней с полным рабочим днем по 8 часов и 1 день - с неполным рабочим днем - 4 часа. При таких условиях нарушается условие работы с ненормированным рабочим днем в связи с новой редакцией ст.101. Получается, что работодатель должен уведомить работника за 2 месяца о прекращении условия работы с ненормированным рабочим днем и отмены отпуска за ненормированный рабочий день? Или возможен выход из ситуации, когда можно сохранить ненормированный рабочий день и требование ТК РФ?

Ненормированный рабочий день.

Можно ли дать НЕразмытый, а конкретный ответ ЧТО именно это такое. ЧТО означает слово эпизодически в ТК РФ ст.101?

Мои условия работы: полный рабочий день с 8.30 до 17.30. Дополнительно 8 дней к отпуску за ненормированный рабочий день. Сколько часов в неделю/месяц/год нужно отработать за эти дни? Где лимит? Может ли начальство оставлять после рабочего дня на 2-3 часа практически каждый день? Вызывать в выходные и праздники без приказа, мотивируя ненормированностью рабочего дня и дополнительными днями к отпуску?

В коллективном договоре норм и правил ненормированного рабочего дня НЕТ. Нормативного акта с представителем общественности тоже НЕТ (либо его не хотят показывать).

Какие лимиты и что значит эпизодически, если это нигде на уровне уставных документов предприятия не прописано?

Я работаю в сфере образования. В моей должностной инструкции прописано следующее - Работает в режиме ненормированного рабочего дня по графику, составленному исходя из 40-часовой рабочей недели. Меня интересует-неделя может быть бесконечно ненормированной или всё-таки в итоге должно выходить 40 часов (0 дин день 10 часов, а другой-6, например)? Уточню-я в данный момент я беременна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение