Госслужба - пределы ненормированного рабочего дня и добавочные дни отпуска

• г. Ставрополь

Работаю на госслужбе. В контакте прописано, что у меня ненормированный рабочий день и за это мне добавляют +3 дня к основному отпуску. Но по мнению работодателя работать должна чуть ли не круглосуточно и в выходить на работу в выходные (с учетом того, что рабочая неделя - пятидневка) . Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то пределы этого "ненормированного рабочего дня"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара!

В соответствии с п. 3 ст. 45 Федерального закона N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон) ненормированный служебный день устанавливается для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы. В п. 2 ст. 45 Федерального закона сказано, что нормальная продолжительность рабочего времени для гражданского служащего не может превышать 40 часов в неделю. В соответствии с требованиями ст. ст. 23, 24, 25 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" с Вами должен быть заключен служебный контракт, условиями которого предусмотрен ненормированный служебный день и предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный служебный день - 3 календарных дня.

В соответствии с положениями ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право в установленном законом порядке привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника: для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ); если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).

Как следует из ст. 101 ТК РФ, ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для работника нормальной продолжительности рабочего времени. Условие о ненормированном рабочем дне должно содержаться в трудовых договорах работников.

Привлечение работников с ненормированным рабочим днем к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не требует получения их письменного согласия или согласия органа профсоюзной организации. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени как в случаях, перечисленных в ч. 2 и 3 ст. 99 ТК РФ, так и во всех остальных случаях осуществляется только на основании распоряжения работодателя, если работнику установлен ненормированный рабочий день.

Невозможность отказаться от выполнения работ за пределами установленной продолжительности рабочего времени и связанные с этим неудобства компенсируются предоставлением дополнительного отпуска продолжительностью не менее трех календарных дней. Согласно ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Хотя ненормированный рабочий день связан с переработкой сверх нормы рабочего времени, он не рассматривается как сверхурочная работа, поскольку сам характер работы предполагает возможность переработки, которая не поддается точному учету. Поэтому компенсация переработки при ненормированном рабочем дне осуществляется не по правилам сверхурочных работ, а путем предоставления дополнительного отпуска.

Таким образом, в действующем законодательстве нет ограничений на продолжительность переработки при ненормированном рабочем дне. Доплата за переработку при ненормированном рабочем дне также не предусмотрена, так как в этом случае переработка компенсируется предоставлением дополнительных дней к отпуску.