Почему судебные приставы удерживают 50% пенсии по исполнительным листам без оставления прожиточного минимума, и почему пенсионный фонд не контролирует эту ситуацию?

• г. Оренбург

Вопрос суд. приставы удерживают по исполнительным листам 50 проц. От пенсии а почему они не оставляют прожиточный минимум? И пенсионный фонд это не контролирует, или всем все равно, или так нужно?

Ответы на вопрос (4):

Это не функция ФССП и ПФР. В уменьшении размера удержаний заинтересован должник, ему и добиваться решения этого вопроса.

Попробуйте в судебном порядке обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. Обратите внимание на пункт 2.3 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 N 14-О-О, в котором отмечено, что в случае когда пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

Добрый день.

Обратитесь с заявлением о снижении процента удержания к приставу, а в случае отказа, обжалуйте его в суде.

Поднимите документы ВС РФ и КС РФ по % удержания из пенсии пенсионеров за 2017-2018 г. г. и с учётом их подавайте приставу заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" + ст.446 ГПК РФ об изменении % удержания из пенсии. ФССП России наверняка уже разослало в свои подразделения разъяснения по данному вопросу с учётом мнения КС Рф и ВС РФ. Если получите отказ, то административный иск подавайте в суд (КАС РФ) и шанс у вас имеется.

Вы также можете подать заявление в суд о предоставлении вам рассрочки, ст.203 ГПК РФ, по выплате долга. Однако предоставить рассрочку у суда право, а не обязанность.