К событиям на старой работе я фактически не причастен и мне нужна трудовая книжка, а ее мне выдадут только когда "разгребут все".

• г. Кострома

Ситуация следующая - я был директором ООО. В феврале написал заявление об уходе, учредители не возражали, передал дела (правда в устной форме), с тех пор на старую работу не ходил зарплату не получал, и устроился на другую работу. Трудовую книжку сразу не забрал. А когда через пару месяцев поехал ее забирать, оказалось, что заявление учредителями не подписано, приказа нет, а сама фирма в долгах на грани банкротства-закрытия. Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять в данной ситуации? К событиям на старой работе я фактически не причастен и мне нужна трудовая книжка, а ее мне выдадут только когда "разгребут все". Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! При увольнении работника организация не вправе ни под каким предлогом задерживать выдачу трудовой книжки. Единственный законный способ разрешения данной проблемы - обращение в суд.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: в старой книжке были записи с трёх работ, далее на последнем месте работы появилась надпись уволен по статье (не ходил на работу) . Вопрос можно ли завести чистую новую книжку? А старую просто выкинуть?

Устраивался на работу, не дождался пока прийдёт старая трудовая книжка. Завели новую. Потом по почте пришла старая трудовая книжка. Как мне объединить две трудовых книжки. В отделе кадров мне сказали что не могут сделать запись в старую книжку потому что какие то там номера уже передали в пенсионный фонд. Как исправить ситуацию и собрать все данные в одну книжку?

После задержки з/п более 2-х месяцев я написал соответствующее заявление об уходе. На, что мне была выдана трудовая книжка с проставленным стажем и всё. До сих пор денег я так и не получил. Трудовой договор составлен не был и копии заявления об уходе у меня нет. Только стаж в трудовой.

Заранее спасибо!

Ситуация следующая: 1-го февраля я подала заявление об уходе по собственному желанию с 15-го февраля. Заявление было подписано директором и передано в отдел кадров. С 3-го по 16 февраля включительно я была на больничном. Сейчас мне отказываются выдать трудовую книжку и расчет, требуя фактически выхода на работу (мне представлен список заданий, которые я должна выполнить). Приказа о моем увольнении нет. Что делать?

Устроилась на работу в тс пятёрочка трудовая книжка была старого образца, там мне заменили трудовую книжку на новую. А при увольнении мне прислали только новую книжку с одной записью. На мой вопрос где моя старая книжка, директор магазина сказала что мою старую книжку уничтожили т.к нельзя иметь две трудовых книжки. А как же быть со стажем? Подскажите пожалуйста что теперь делать?

В 1995 г. работала в торговой фирме, где мне завели трудовую книжку. В последующем работала в разных фирмах. В настояший момент при устройстве на новую работу обнаружилось, что трудовая фальшивая, то есть сам бланк трудовой книжки, а все записи нормальные. .

Одна из фирм отказывается переписать данные в новую книжку. Обосновывая это тем,

что книжка нормальная до тех пор пока не установила экспертиза. Не хотелось бы терять стаж.

С уважением оля.

Был избран наемным директором ООО. Я из Новосибирска, единственный учредитель из Омска. Трудовая книжка у учредителя. Остальных работников принимал на работу я и трудовые книжки в новосибирском офисе. Письменный трудовой договор со мной учредитель не заключал - все тянул. Через три месяца работы он изъял у меня печать и чекову книжку ООО и сказал, что в моих услугах не нуждается. Сказал, сто все отправит почтой.

Судебный процесс длится два года, а воз и ныне там.

Что делать-подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. С работник был подписан трудовой договор, при этом организацией не были соблюдены все правила трудового законодательства - при приеме на работу организация позволила себе подписать ТД без трудовой книжки работника. Трудовая книжка у работника есть, но он не хочет делать запись на нового места работы (это общепит, он не хочет, чтобы такая работа фигурировала в его книжке). Просто отказывается приносить, отказывается также писать заявление на выдачу новой книжки. Проблема в том, что он же оформлен и фактически работает (больше 5 дней, около 2 недель). Что делать? Можно ли уволить работника, который не несет книжку? Но тогда не сделать даже запись в книжке об увольнении. Благодарю Вас за ответ!

Следующая ситуация: работодатель не возвращает трудовую книжку в течение нескольких месяцев со дня подписания приказа об увольнении. Все это время трудовая находится у работодателя. Возможно ли одновременно с исковым заявлением об истребовании трудовой книжки заявить требование об изменении даты увольнения в трудовой книжке?

Зравствуйте! Подскажите что делать моему брату в данной ситуации. Он 1 год проработал в компании METRO cash & carry после, он поругался с начальником смены и ушел не забрав трудовую книжку, заявление об увальнении он тоже не написал.

С момента ухода прошло двагода, все это время он работал по договору, без трудовой книжки.

Сейчас брат устраивается на работу в компанию где обязательно требуется трудовая книжка.

Брат пошел в метро в отдел кадров забрать трудовую (в тот магазин в котором он работал), ему сказали:-никаких проблем,

попросили написать заявление об увольнении, он написал, после ему сказали:-приходите через неделю, курьер должен привезти вашу трудовую из центрального офиса.

Через неделю брат пришел за трудовой, в отделе кадров ему сказали, что курьер не приехал,

приходите завтра.

Он им говорит:-давайте я сам съезжу заберу трудовую,

на что ему ответили:-неположено, только через курьера, курьер завтра точно привезет.

С тех пор он ходит уже третью неделю и ему все говорят приходите завтра...

Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение