К событиям на старой работе я фактически не причастен и мне нужна трудовая книжка, а ее мне выдадут только когда "разгребут все".

• г. Кострома

Ситуация следующая - я был директором ООО. В феврале написал заявление об уходе, учредители не возражали, передал дела (правда в устной форме), с тех пор на старую работу не ходил зарплату не получал, и устроился на другую работу. Трудовую книжку сразу не забрал. А когда через пару месяцев поехал ее забирать, оказалось, что заявление учредителями не подписано, приказа нет, а сама фирма в долгах на грани банкротства-закрытия. Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять в данной ситуации? К событиям на старой работе я фактически не причастен и мне нужна трудовая книжка, а ее мне выдадут только когда "разгребут все". Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! При увольнении работника организация не вправе ни под каким предлогом задерживать выдачу трудовой книжки. Единственный законный способ разрешения данной проблемы - обращение в суд.

С уважением