Как получить возврат государственной пошлины, уплаченной в Арбитражный суд?

• г. Белгород

Как вернуть уплаченную в Арбитражный суд гос пошлину?

Из Арбитражного суда письмом по почте прислали СПРАВКУ на возврат гос пошлины.

Что нужно сделать, чтобы получить назад свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Степан!

Для возврата госпошлины нужно подать заявление в адрес органа (должностного лица), уполномоченного совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) госпошлина (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, нужно подать в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Срок, в течение которого можно подать заявление о возврате (зачете) госпошлины, составляет три года с момента, когда вы перечислили в бюджет излишнюю (ошибочную) сумму, или с момента принятия решения суда о возврате госпошлины из бюджета (п. 7 ст. 78, п. п. 3, 6 ст. 333.40 НК РФ).

При отказе в принятии либо при возвращении иска, заявленного в порядке арбитражного или административного судопроизводства, о возврате госпошлины должно быть указано непосредственно в определении суда (Письмо Минфина России от 04.10.2017 N 03-05-04-03/64446).

К заявлению приложите (п. 3 ст. 333.40 НК РФ):

- решения, определения или справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается (взимается) госпошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата пошлины, - в случае возврата госпошлины по делам, рассматриваемым судами;

- платежные документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, - в случае полного возврата госпошлины;

- копии платежных документов - в случае частичного возврата госпошлины.

Для зачета госпошлины подайте заявление в тот уполномоченный орган, куда вы обращались за совершением юридически значимого действия, а для межрегионального зачета - в тот, на счет которого зачислена переплата (если это не налоговый орган) (Письмо Минфина России от 06.04.2017 N 23-01-06/20554).

К заявлению о зачете приложите следующие документы (п. 6 ст. 333.40 НК РФ):

- решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается госпошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата госпошлины;

- платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату госпошлины.

Заявление можно представить (п. 1 ст. 26, п. п. 4, 6 ст. 78, п. 5 ст. 79, п. 7 ст. 333.40 НК РФ):

- непосредственно в уполномоченный орган лично или через представителя. В этом случае подготовьте заявление в двух экземплярах. На одном из них уполномоченный орган (должностное лицо) поставит отметку о принятии заявления с указанием даты приема и вернет его вам;

- по почте (направив документы почтовым отправлением с описью вложения);

- в электронной форме, в частности через личный кабинет налогоплательщика, если вы обращаетесь в налоговый орган.

Срок принятия решения о зачете (возврате) уполномоченным органом (должностным лицом) - 10 дней со дня получения вашего заявления. О принятом решении о возврате (зачете) излишне уплаченной госпошлины или об отказе в ее возврате (зачете) вам обязаны сообщить в письменной форме в течение пяти дней со дня принятия решения. Сообщение направят вам по почте или, в случае личного обращения, выдадут на руки (п. п. 4, 8, 9 ст. 78, п. 2 ст. 79, п. п. 3, 7 ст. 333.40 НК РФ).