Пенсионеру-предпенсионеру с медицинским ограничением грозит увольнение - что говорит закон и что посоветуете работнику?

• г. Уфа

Работнику мужчине (1960 г.р., предпенсионер согласно новой пенсионной реформы) по настоящее время работающему на нефтехимическом производстве, в 2015 году на ежегодном мед. осмотре обнаружили перенесенный инфаркт миокрада и дали заключение "Годен для работы, с ограничением ношения противогаза на рабочем месте". Никаких мер перевода или ограничений со стороны начальства в цеху не принимались до сегодняшнего дня. Сегодня вполне серьезно предлагают уволиться только одним вариантом - по собственному желанию! Работник говорит начальству что не хочет увольняться по собственному, хочет доработать до выхода на пенсию (хотя он уже находится на пенсии по вредности с 50 лет), на что получает ответ "тогда по другому будем разговаривать с тобой". Что подскажет закон в этом случае? Что можете посоветовать работнику?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Принуждение к увольнению не допустимо и наказуемо для работодателя. Если нет желания увольняться - не нужно писать никаких заявлений.