Проблемы с кооперативом - председатель удерживает счётчик на электроэнергию до погашения долгов

• г. Чита

У меня сложилась такая ситуация. 3 года назад мы с мужем купили дачу по доверенности, но оформили её сейчас. Там была за должность за 2 года 4700 т. р. за старых хозяев т.к они умерли и никто на этой даче не жил, но председатель трубует деньги за этих хозяевов (членские взносы). Со временем мы узнали кто наследник этой дачи договорились с ним о покупки дачи у него он нам её продал в 2016 году, нам сразу привизали этот долг, затем оплату членских взносов за текущий год. В итоге мы проникли в долги. Мы купили и установили счётчик на свет и оплачивали по возможности все долги включая свет и общий долг. В итоге мы приезжаем в 2019 году на дачу чтоб посмотреть данные по электроэнергии но счётчика на месте не оказалось его снял председатель нашего кооператива и сказал что он его отдаст только тогда когда мы рассплатимся с долгами. Мы не знаем данных по счетчику. Вдруг он примотал там что-нибудь. Как быть и что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! Действия председателя самоуправны. Напишите по этому поводу заявление в местную полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 330 УК РФ самоуправство. Никакие долги за прежних хозяев Вы платить не должны, это должен был сделать наследник, а не Вы.