Проблемы с кооперативом - председатель удерживает счётчик на электроэнергию до погашения долгов

• г. Чита

У меня сложилась такая ситуация. 3 года назад мы с мужем купили дачу по доверенности, но оформили её сейчас. Там была за должность за 2 года 4700 т. р. за старых хозяев т.к они умерли и никто на этой даче не жил, но председатель трубует деньги за этих хозяевов (членские взносы). Со временем мы узнали кто наследник этой дачи договорились с ним о покупки дачи у него он нам её продал в 2016 году, нам сразу привизали этот долг, затем оплату членских взносов за текущий год. В итоге мы проникли в долги. Мы купили и установили счётчик на свет и оплачивали по возможности все долги включая свет и общий долг. В итоге мы приезжаем в 2019 году на дачу чтоб посмотреть данные по электроэнергии но счётчика на месте не оказалось его снял председатель нашего кооператива и сказал что он его отдаст только тогда когда мы рассплатимся с долгами. Мы не знаем данных по счетчику. Вдруг он примотал там что-нибудь. Как быть и что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! Действия председателя самоуправны. Напишите по этому поводу заявление в местную полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 330 УК РФ самоуправство. Никакие долги за прежних хозяев Вы платить не должны, это должен был сделать наследник, а не Вы.

Спросить
Пожаловаться

Я имела задолженность (недоплатила часть) за 2012, 2013 год по оплате членских взносов в ГК. В 2014 году заплатила членские взносы через банк, их зачислили как членские взносы за 2014 год, а то, что заплатила в 2015 году за 2015 год, сказали, что зачислили за долг за 2012, 2013 год, и поэтому за 2015 год у меня получилось как будто бы членские взносы не оплачены? Правомерно ли мою оплату в 2015 году зачислили за долги в 2012, 2013 году? Оплачивала через банк, в платежном поручение не указано за какой код, просто указано, что оплата членских взносов и за какие гаражи.

Вопрос такой. В снт был председатель, который ничего не делал, а только собирал взносы... Грубо говоря его свергли и сейчас выбрали другого председателя. Как выяснилось у снт конские долги по налогам. Новый председатель требует всех оплатить членские взносы с 2019-2021 чтоб с этих денег гасить долги. Т.к. только срок давности прошёл и только за последние года можно собирать... У меня вопрос, правомерно ли это? дорог, света, воды не было эти года. Законно ли новый председатель требует оплаты членских взносов за 2019-2021 на оплату долга по налогам, который накопился вроде с 2015 года... Почему новый председатель не может высуживать растраченные деньги и долг по налогам с бывшего председателя?

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

Муж умер в 2010 году. Дачу в наследство оформили только в 2014 году. Надо ли мне оплачивать членские и целевые взносы за 2011-2014 годаМуж умер в 2010 году. Дачу в наследство оформили только в 2014 году. Надо ли наследнику оплачивать целевые и членские взносы за 2011-2014 года?

7

Купил дачу в 2018 году. Оказалось что продавец не платил членские взносы с 2013 года. Накопилось 40 000 рублей. Председатель требует с меня эти деньги. Правомерно-ли это?

В июле 2018 г.я купил дачу. Написал заявление о вступлении в СНТ. Заплатил членский за год (4 тыс. руб.) и вступительный взнос (1 тыс руб.). Мне выдали книжку члена СНТ и квитанции об оплате взносов и самой книжки. Затем председатель СНТ сказал, что меня не приняли в члены СНТ, т.к. бывший хозяин дачи не заплатил членские взносы за этот год. Что делать мне?

Мы с мужем купили заброшенную дачу в 2012 году, но пользоваться стали только в этом году, 2019. Председатель требует с нас членские взносы и целевые взносы за все эти года. Прав ли он, если дачей мы не пользовались? По словам председателя Продавец тоже не платила долгое время, имеет ли он право требовать оплату долга за те года, которые не оплатила продавец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Днт подал на суд и взыскал через суд членские взносы за 2013, 2014, 2015 год. Суд был в 2017 году, всю сумму назначенную судом мы выплатили. Недавно мы нашли квитанцию об оплате членских взносов за 2013, 2014 год. В справке черным по белому написано, ДОЛГИ ПО ЧЛЕНСКИМ ВЗНОСАМ ПО СОСТОЯНИЮ НА 2015 ГОД ОТСУТСТВУЮТ. Можно ли подать сейчас в суд на днт, с требованием вернуть переплаченную нами сумму?

СНТ требует оплатить долг за электричество за октябрь-декабрь 2012 г...в 2013-2015 гг никто не говорил, что у нас есть такая задолженность,, при оплате электроэнергии в 2013 году, всегда проверяли долги за предыдущий период, потом поменялось несколько бухгалтеров и теперь новый бухгалтер, что то раскопала, у нас наверное не сохранились квитанции об оплате за 2012 год,. прошло 4 года, как быть в этом случае, имеют ли право требовать оплату?

За неуплату членских взносов за 2014-2016 гг ограничили потребление электроэнергии до 3 квт в сутки, готов оплатить частями, но свет отказались включать полностью, что им сказать и на что ссылаться?

Могут требовать повторную оплату электроэнергии 2012 года,

В ноябре 2012 года, нами был приобретен участок в рассрочку.

Рассрочка была оформлена методом договора мамы моей супруги с владельцами земельного участка (их два собственника в долях 50/50). В ноябре 2014 года стоимость участка была полностью выплачена. За все время рассрочки на участке не производилось никаких работ. В ноябре 2014 года, мы подали документы на собственность (оформили в собственность на супругу), а так же вступили в ДНП. После этого руководство ДНП нам сообщило что у нас есть задолженность по членским взносам, за 2012-2015 годы. Сумма из расчета 12 500 р в год. На вопрос почему мы должны платить за 2012-2013 годы (мы не являлись членами партнерства), руководство ДНП отвечает что невступление в ДНП не освобождает от оплаты членских взносов. В уставе партнерства есть раздел «порядок оплаты членских взносов», в котором есть пункт: 3.6 Членские взносы уплачиваются один раз в год и используются на покрытие расходов, связанных с текущей деятельностью Партнерства (выплату заработной платы сотрудникам, оплату услуг по охране территории Партнерства, содержание внутренних дорог и общих зон, содержание водопроводной и электрической сети, уборку внутрипосёлковой территории и вывоз мусора, оплату электроэнергии, потребляемой системой уличного освещения, озеленение территории Партнерства). Каждый член Партнерства должен оплатить членский взнос за текущий год не позднее 1 марта данного года.

Так же есть документ о положении ДНП в котором есть пункты:

3. Членские взносы.

3.1. Членские взносы уплачивают все члены Партнерства.

3.2. Каждый член Партнерства должен оплатить членский взнос за 2014 год не позднее 1 марта 2014 года.

3.3. В случае если член Партнерства не может оплатить членский взнос, им должна быть подана письменная заявка о рассрочке платежа. Письменная заявка направляется на имя Председателя Партнерства.

3.4. Если член Партнерства в установленный срок не оплатил членский взнос, то за каждый день просрочки взимается пени в размере 0,5 % от суммы задолженности.

3.5. Членские взносы используются на покрытие расходов, связанных с текущей деятельностью Партнерства.

3.6. Новые члены Партнерства, принятые после 1 марта 2014 года, должны выплатить членский взнос в течение 30 (тридцати) дней с момента их принятия в члены Партнерства.

Вопрос: Правомерно ли требуют с нас оплату взносов за 2012-2013 гг, и 2014 до ноября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение