Возможно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры без кредитов и займов через накопительно ипотечную систему?

• г. Якутск

Хочу снять накопления (возникло право) , являюсь участником накопительно ипотечной системы.. Далее куплю квартиру, без кредитов и займов.. Смогу я потом вычет налоговый сделать?

Ответы на вопрос (1):

Да, только на ту часть, которая получена не из бюджета.

Статья 220 НК РФ.

Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.