Возможно ли отказаться от аттестации на соответствие должности после получения диплома и прохождения курсов повышения квалификации в 2018 году?

• г. Москва

Могу ли я отказаться от аттестации на соответствие занимаемой должности если не прошло 5 лет после получения диплома по специальности и в 2018 году прошла курсы повышения квалификации по специальности. Просьба ответ дать письменно.

Ответы на вопрос (1):

Не можете отказаться.

Частью 2 ст. 81 ТК РФ предусмотрено, что порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.