Налог с продажи дома при покупке отца - возможен налоговый вычет в размере одного миллиона?

• г. Астрахань

Дому нет 3-х лет, хочу купить у отца пол дома, за 800000 рублей, придется ли платить отцу налог с продажи дома, или здесь можно применить налоговый вычет в размере одного миллиона.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, отец сможет воспользоваться налоговым вычетом, если кадастровая стоимость дома не превышает 1 000 000 рублей,

вычет предусмотрен п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Кадастровая стоимость дома с участком 1600000, но я покупаю долю в доме. Как избежать налога.

Поскольку предметом сделки является не дом, а доля в праве собственности на него, то именно доля и будет являться объектом налогообложения.

Следовательно, вполне правомерно применить налоговый вычет в размере до 1 млн. руб.