Пострадавший пешеход без полиса ОСАГО - как предъявить сумму ущерба и провести независимую экспертизу?

• г. Иркутск

Я являюсь пострадавшим пешеходом в ДТП (тяжкий вред здоровью есть справка от судмедэксперта). Если у водителя не было полиса ОСАГО, то мне придется обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

На основе какого документа надо предъявлять сумму ущерба. Это нужна независимая экспертиза от страховых компаний? Если бы водитель был застрахован в компании Н то выплата составила сумму 456 т.р в компании З сумма выплаты составила 500 т.р. где и как можно сделать такие экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Если у водителя не было полиса, то компенсационную выплату по ущербу здоровья производит РСА, лимит-500 000 на каждого пострадавшего. На сайте указан список необходимых документов, для получения выплаты.

С виновника можете дополнительно взыскать моральный вред.

Здравствуйте. Судмедэксперт не выдает справок, он пишет заключение эксперта. Сумму выплат Вам рассчитают страховщики по таблице выплат, в которой прописано, сколько платить за каждое телесное повреждение, никаких экспертиз Вам делать не надо.

После суда о наказании виновника ДТП получите копию приговора, попросите сделать Вам копию заключения судебно-медицинской экспертизы, и можете подавать заявление в страховую компанию.

Будут вопросы, обращайтесь. Контакты в подписи.