Пострадавший пешеход без полиса ОСАГО - как предъявить сумму ущерба и провести независимую экспертизу?

• г. Иркутск

Я являюсь пострадавшим пешеходом в ДТП (тяжкий вред здоровью есть справка от судмедэксперта). Если у водителя не было полиса ОСАГО, то мне придется обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

На основе какого документа надо предъявлять сумму ущерба. Это нужна независимая экспертиза от страховых компаний? Если бы водитель был застрахован в компании Н то выплата составила сумму 456 т.р в компании З сумма выплаты составила 500 т.р. где и как можно сделать такие экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Если у водителя не было полиса, то компенсационную выплату по ущербу здоровья производит РСА, лимит-500 000 на каждого пострадавшего. На сайте указан список необходимых документов, для получения выплаты.

С виновника можете дополнительно взыскать моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судмедэксперт не выдает справок, он пишет заключение эксперта. Сумму выплат Вам рассчитают страховщики по таблице выплат, в которой прописано, сколько платить за каждое телесное повреждение, никаких экспертиз Вам делать не надо.

После суда о наказании виновника ДТП получите копию приговора, попросите сделать Вам копию заключения судебно-медицинской экспертизы, и можете подавать заявление в страховую компанию.

Будут вопросы, обращайтесь. Контакты в подписи.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: произошло ДТП, с участием легкового автомобиля и мотоцикла. Водителю мотоцикла причинен тяжкий вред здоровью. На данный момент возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью водителю мотоцикла. Водитель автомобиля вину признает и готов осуществить выплату для заключения мирового соглашения (сумма выплаты меньше суммы материального ущерба). В случае заключения мирового соглашения, будет ли отказ страховой компании в выплате ОСАГО?

При этом виновник ДТП не был оповещен и не присутствовал на экспертизе. (Сейчас дело в суде, поскольку ущерб больше суммы выплаты). Виновник отказывается признавать сумму ущерба, поскольку его подписи в акте нет. Законна ли данная экспертиза?

Планирую обратиться в страховую компанию виновника ДТП для выплаты по ОСАГО. Оценщикам страховых компаний доверия нет, поэтому планирую делать независимую экспертизу.

1) Необходимо ли предоставлять автомобиль для осмотра в страховую компанию или можно сразу делать независимую экспертизу?

2) Обязана ли страховая компания оплатить стоимость независимой экспертизы, если независимая насчитает бОльшую сумму ущерба (что почти наверняка)?

Страховая компания занизила сумму выплаты по ОСАГО. Была проведена независимая экспертиза автомобиля. Хочу обратиться с иском в суд. Во всех ли случаях суды присуждают выплату штрафа в размере 50% от недоплаченной суммы страховой компании?

Мою дочь в прошлом году сбил грузовик на пешеходном переходе, водитель грузовика не вписан в полисОСАГО, на основании мед. экспертизы признан тяжкий вред здоровью, но уголовное дело в отношении водителя прекращено на основании амнистии. Может ли она рассчитывать на страховые выплаты как потерпевшая по ОСАГО? Несет ли ответственность страховая компания владельца ТС и он сам?

Было ДТП причинен тяжкий вред здоровью. Пострадавший числился на рабочем месте, ему были выплачены страховые выплаты. Страховая компания требует эти выплаты с виновника ДТП. Виновник после ДТП выплатил моральный ущерб и бал осужден условно. Обязан ли он возмещать выплаты страховой компании?

Мою дочь в прошлом году сбил грузовик на пешеходном переходе, водитель грузовика не вписан в полис ОСАГО, на основании мед. экспертизы признан тяжкий вред здоровью, но уголовное дело в отношении водителя прекращено на основании амнистии. Может ли она рассчитывать на страховые выплаты как потерпевшая по ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП с пешеходом (выскочил на проезжую часть). В ходе проверок и экспертиз была доказао невиновность водителя. Пешеход подал в страховую на возмещение материального ущерба по полису ОСАГО. Имеет ли право страховая компания производить выплату если водитель транспортного средства признан невиновным?

Было ДТП, виновником являюсь не я. Страховая насчитала мало по выплатам, была сделана независимая экспертиза в компании №1, которая насчитала не намного больше. Далее сделал независимую экспертизу в компании №2, результаты которой были использованы в суде. Имеет ли право требовать оплаты компания №1 если в суде не фигурировали результаты ее экспертизы?

28.11, 2011 г. попал в ДТП, виновником которого я не являюсь. Автомобиль восстановлению почти не подлежит. Страховая компания виновника сделала экспертизу повреждений автомобиля, и назначила определенную сумму к выплате, которая меня не устроила. Я сделал независимую экспертизу и сумма изменилась в большую сторону почти вдвое. Подал в городской суд иск на страховую компанию с целью получения выплаты суммы насчитанной независимой компанией. На что страховая компания попросила суд назначить еще одну экспертизу в выбранной ими компании. Заключением экспертизы были две суммы, стоимость ремонтных работ, которая меня полностью устраивает, и рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП, которая равна сумме выплаты рассчитанная страховой компанией в первый раз. Суд решил обязать страховую компанию выплатить сумму рыночной стоимости авто на момент ДТП. Я естественно хотел бы получить стоимость ремонта, Реально ли это, если да то, что мне для этого надо. Заранее всем благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение