Как защитить себя от штрафных санкций при досрочном разрыве договора аренды автомобиля с правом выкупа

• г. Симферополь

Я взял автомобиль в аренду с правом выкупа у ИП шника, составили договор, при котором я при условии добросовестной аренды авто в течении 24 месяцев получу его в собственность. А минимальный срок аренды составляет 6 мес, с дальнейшим продлением при желании. Я хотел отдать авто раньше этого срока, на что арендодатель стал мне угрожать штрафными санкциями, прописанными якобы в договоре, за досрочный разрыв договора 50000 р,и так по каждому пункту. Договор мне на руки не дает, не дает даже ознакомиться. Как вести себя в этой ситуации, и есть ли вероятность того, что если я все таки верну до срока авто, он выиграет суд и мне придется все это выплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Вероятность его выигрыша - стремиться к нулю.

Здравствуйте, Константин!

Если я правильно понимаю, Вы не подписали договор. Если так, то между вами не возникло договорных отношений, а "арендодатель" равно как и Вы ссылаетесь на условия несуществующего договора.

Вы хотите сказать, что если в том договоре, который я подписал, есть пункт о штрафных санкциях при односторрннем разрыве договора с моей стороны, шансов в суде у него все равно нет?