Как обратиться в прокуратуру по поводу незаконного удержания 50% зарплаты и неоправданного возврата после увольнения?

• г. Ноябрьск

С какой формулировкой можно обратиться в прокуратуру если бывший работодатель без основания удержал 50% из зарплаты (17000 руб.) и после увольнения так и не возместил удержанные 50%.

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно обращаться не в прокуратуру, а в суд с иском.

Обязательные требования к обращению в любой государственный орган установлены ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Нужна именно формулировка, подскажите пожалуйста с какой формулировкой обращаться. Например: прошу возместить, прошу оказать содействие или прошу разобраться в ситуации. Как пишут?

Прокуратура ничего не возмещает, "прошу провести проверку" напишите.

А в суд если подавать иск, то формулировка какая: прошу возместить, прошу вернуть или...?

Прошу взыскать с работодателя в пользу истца.

Здравствуйте.

Для суда такая: прошу взыскать в мою пользу.

А судебные издержки кто понесет. Или их не будет?

Проигравшая сторона. При подаче иска по Вашей категории споров госпошлина не уплачивается.