Вопрос о праве бабушки на ежемесячное пособие на опекаемых внуков при наличии разрешения матери на установление опеки

• г. Красноярск

Имеет ли право бабушка на ежемесячное пособие на своих двух опекаемых внуков, если их мать не лишена родительских прав, но дала письменное разрешение на установление опеки над детьми своей матери?

Ответы на вопрос (1):

В 2019 году существуют следующие пособия:

При оформлении опекунства бабушка может рассчитывать на единоразовую выплату в размере 13471 рубля.

Пособие, выплачиваемого из денег местного бюджета. К примеру, опекуны, проживающие в Петербурге, могут рассчитывать на доплату в размере 24502 рублей.

До 1,5 лет для ребенка начисляются выплаты каждый месяц.

Ежемесячные доплаты за опекунство размером 7580 рублей.

Важно знать, что вышеуказанные выплаты будут приходить лишь при сборе опекуном определенного пакета документов. Их перечень аналогичен тому, что необходимо собрать при оформлении опекунства. В дополнение, нужно приложить бумагу, подтверждающую права опекунства на ребенка.

Стоит отметить, что при временной опеке над ребенком бабушкой выплаты тоже полагаются. Размер их аналогичен размеру тех, что выплачиваются при полной опеке.

Хотя подобная процедура и может обрасти бюрократическими проблемами, все же, их перекрывает радость опекунства. Многие граждане не один месяц занимаются сбором документации, благодаря чему получают возможность заботиться о ребенка, превышая его интересы над собственными.