История гаража - как бабушка боролась за право на недвижимость, купленную дедом в 1998 году?
597₽ VIP

• г. Симферополь

В в июле 1998 году мой дед купил гараж у соседа-пенсионера.

Гараж металлический, но с бетонным основанием и ямой, влит в бетон (т.е. фактически капитальный, есть экспертиза за 2016 г.). Покупал дед по расписке, в которой указаны были все важные условия (чтобы считать договором КП). Земля была выделена тому соседу в аренду на 5 лет под строительство гаража (прямо указано в договоре и распоряжении). Аренда закончилась в 2003 году. Гараж введён в эксплуатацию не был, потому что все считали, что он просто металлический и не недвижимость. Мы же не специалисты. Построил его сам продавец с семьёй. Какие законы помогут доказать что у деда и потом у наследницы, бабушки (в 2008 г.), возникло право собственности на гараж? Суд считает, что у бабушки вообще не было права на гараж, потому что он не был зарегистрирован.

Ситуация сложная, там потом в наследство вступила бабушка, землю пытались оформить в 2005 и 2012, но нас загоняли и не дали, потому что другой гражданин со связями присмотрел этот участок себе. Мы им пользовались до 2017 года, пока его не обнесли забором, а в 2018 соседи сломали часть гаража. Без воды, за деньгию.

Ответы на вопрос (11):

В судебном порядке решайте данный вопрос. Подавайте иск о признании права собственности в порядке наследования. - ст.ст 131-132 ГПК РФ. расписка является доказательством для суда - ст.56 ГПК РФ

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Все основания для возникновения права собственности указаны в законе, в частности, ст.218 ГК РФ. Если гараж металлический и некапитальный, то никакой регистрации на него не нужно, ст.8.1 ГК РФ. если капитальный гараж (как вы пишите) - должна быть регистрация права собственности. Доказывать надо в суде Ст.55,56 ГПК РФ. Предоставлять все имеющиеся доказательства, в том числе свидетельские показания. Но у Вас еще проблема с участком под гаражом.

Добрый день Артем.

Если суд отказал бабушке в признании право на наследство на гараж, то можете попробовать обратиться в местную администрацию о предоставлении земельного участка в собственность. Будет отказ и уже в суде обжалуя отказ по ст.218 КАС РФ имеете право предоставить доказательства о выделении участка деду в аренду и ссылаться на все обстоятельства имеющие значение для дела. Ответчиком по делу у вас будет администрация.

Добрый день! Ваш Вопрос требует разрешения в судебном порядке по следующим основаниям-Согласно ст. 130 ГК РФ недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Объектом капитального строительства по правилам п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ является здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подсобных построек. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. Следовательно, для признания недвижимого имущества объектом гражданских прав необходимо документально, подтвердить, что данный объект создан именно как недвижимость в установленном действующем законодательством порядке, с получением необходимой разрешительной документации и соблюдением градостроительных норм и правил.

В пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости.

Поэтому, в частности, являются недвижимыми вещами здания и сооружения, построенные до введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, даже в том случае, если ранее возникшие права на них не зарегистрированы. Равным образом правомерно возведенное здание или сооружение является объектом недвижимости, в том числе до регистрации на него права собственности лица, в законном владении которого оно находится.

Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Таким образом я хочу сказать, что обращаясь в суд необходимо - признать гараж объектом капитального строительства (так как есть соотвествующее заключение).

Также нельзя не забывать, что также возможно оформление права собственности в силу ст 234 ГК РФ, (но это крайняя мера) - Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .

Кроме того, необходимо обратить внимание на ситуацию с земельным участком, что является немаловажным.