Судебные приставы отказались признать договора без печати при освобождении имущества из-под ареста - граждане имеют право на судебное истребование незаконного владения?

• г. Казань

На съёмной квартире, у хозяина квартиры долг по исполнительному листу. Судебные приставы произвели опись и арест имущества, находящегося в квартире должника, но не принадлежащие ему. Предоставленные документы (договора купли-продажи, и договора дарения, заключённые в простой письменной форме, на имущество, приобретённое по объявлениями) судебные приставы отказались принять во внимание поскольку "на договорах отсутствуют печать"

По итогам судебного заседании, об освобождении имущества из под ареста, "договора вызывают сомнение" , и в освобождении имущества из под ареста отказано. Это получается, что граждане, в разное время, подарившие и продавшие мне движимое имущество имеют полное право подать на меня в суд об истребовании имущества из незаконного владения?

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса не понятно, каким образом Вы имеете отношения к долгам хозяина квартиры. Он должен, а Ваше имущество описывают? Вам достаточно было сказать что это Ваше имущество и все. Кроме того, хозяин квартиры должен был подтвердить данное обстоятельство в суде. По сегодняшней практике, суды всегда ставят под сомнение различные письменные договоры о покупке вещей, тем более по объявлениям. Поэтому Вам нужно было использовать и другие доказательства. Лица, подарившие или продавшие имущество, вряд ли смогут истребовать данное имущество обратно. А если смогут, тогда как Вы будете объяснять как оно у Вас оказалось. Обжалуйте решение суда со ссылками на положительную судебную практику.