Виновник ДТП требует выплату недостающего ущерба от страховой компании

• г. Пермь

Дело в том что я был виновником ДТП, после этого мы составили евро протокол, но страховая компания ему даёт только 100 тысяч рублей, а ему насчитали по ущербу 195 тысяч, и теперь он требует ту разницу которую ему не выплатили.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кирилл! Закон об ОСАГО не предусматривает случаи возмещения ущерба за счет виновника ДТП (по европротоколу) в случае, если сумма, выплаченная потерпевшей стороне, не покрывает размер убытков (сумм, затраченных на ремонт). Данная позиция подтверждена судебной практикой, в том числе нашла свое подтверждение в определении Конституционного суда Российской Федерации №117-O/2018 от 13.02.2018. Поэтому в данном случае, Вам не стоит реагировать на требования другой стороны.

Само по себе такое требование не законно. Он может обратиться с иском к страховой компании. Но!

Если это связано с износом, то иск может быть удовлетворен.