Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15653

05.04.2001, 19:01

Может быть вопрос некорректный, но скажите, пожалуйста, такая бумага как рекомендация-это юридический документ или нет?

я имею в виду если кто-то кого-то рекомендует, например, для работы? Спасибо.

Ответы юристов

05.04.2001, 19:27

На сегодняшний день понятие рекомендации не несет правового характера, считаю, что это просто дань моды. Работодатель желает иметь уверенность в принимаемом на работу работнике иметь т.с. информацию о конкурсанте. КЗоТ РФ в ст. 19 предупреждает о том, что при приеме на работу запрещается требовать от трудящихся документы, помимо предусмотренных законодательством. Но данного перечня не существует, вот и получается, кто на что горазд. Желаю удачи! Буду признателен за Ваш отзыв в гостевой книге. Для получения подробной информации запишитесь на очную консультацию.

Вопрос № 11263357

23.08.2016, 22:38

Виды документов схема

В мае 2016 я получила ВНЖ РФ по упрощенной схеме. При подаче документов на гражданство источником дохода за 2015 год указала личные сбережения на счету в Сбербанке России в сумме 110 000 рублей. Деньги были внесены на счет в 2014 году, а сняты одной суммой в декабре 2015 года. Документы у меня не приняли, объясняя, что деньги должны были сниматься ежемесячно в течение года. Предлагают подать документы на гражданство только в 2018 году, так как в этом году я перевожу пенсию из Украины в Россию и полный отчетный календарный год будет только 2017. Правильно ли мне ответили, так как я знаю людей, у которых приняли документы на гражданство в такой же ситуации, как и у меня.

Ответы юристов

24.08.2016, 04:36

Закон не содержит таких требований, какие предъявили Вам в УВМ. Требуйте письменного отказа и обжалуйте его в суде.

Вопрос № 9769206

17.02.2016, 16:06

Виды документов функции документов

Вопрос: ВНЖ является документом для внутреннего пользования или также выполняет функцию заграничного паспорта?

Ответы юристов

17.02.2016, 16:26

Функцию загранпаспорта данный документ не выполняет.

17.02.2016, 19:29

нет, функцию загранпаспорта он не выполняет.

Вопрос № 6306302

14.03.2015, 12:52

Виды документов финансовые.

Я собираюсь стать ИП.Вид деятельности-ремонт бытовой техники. Какие финансовые документы я могу предоставить клиенту, не имея КМ.

Ответы юристов

14.03.2015, 13:08

Используйте БСО (Бланки строгой отчетности).

ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ИХ ФИЛИАЛОВ

И ДРУГИХ ОБОСОБЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА,

В СЛУЧАЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИМИ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

ИЛИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ), КОТОРЫЕ В СИЛУ СПЕЦИФИКИ

СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИБО ОСОБЕННОСТЕЙ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ

МОГУТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕНЕЖНЫЕ РАСЧЕТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ

БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН

1. Организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) в части оказания услуг населению при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам, за исключением услуг по перевозке пассажиров такси (в том числе маршрутными).

Вопрос № 11668776

10.11.2016, 19:36

Виды документов архива

Как подать заявление в электронном виде, чтобы в архиве нашли документ?

Ответы юристов

10.11.2016, 19:37

зайдите на официальный сайт учреждения и напишите заявление. По электронике направьте. Желаю Вам удачи.

10.11.2016, 19:40

На официальном сайте есть специальная форма для обращений. Заполните ее и отправьте. Или попросите кого то помочь, если не очень разбираетесь в этом. На самом деле все очень просто.

Вопрос № 4766134

03.09.2014, 08:52

Виды документов акты

Как составить документ в виде акта на снятие плодородного слоя земли.

Ответы юристов

03.09.2014, 09:00

Основные положения

о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании

плодородного слоя почвы

(утв. Минприроды России и Роскомзема от 22 декабря 1995 г. N 525/67)

1. Настоящие Основные положения, разработанные в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 февраля 1994 г. N 140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы", определяют общие для Российской Федерации требования при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова и рекультивацией земель, и являются обязательными для исполнения всеми юридическими, должностными и физическими лицами, в том числе иностранными юридическими и физическими лицами.

2. Территориальные органы Минприроды России и Роскомзема в пределах своей компетенции могут утверждать необходимые инструктивно-методические документы и давать разъяснения по вопросам рекультивации нарушенных земель, учитывающие особенности законодательных и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Обратитесь в территориальные органы Минприроды или Роскомзема.

Вопрос № 2747723

09.10.2013, 13:37

Виды документов для назначения пенсии

Я гр-ка Таджикистана, получила ВНЖ и подала документы для назначения пенсии. Перевод печатей был сделан на официальном бланке в Таджикистане в Бюро переводов. В пенсионном фонде требуют сделать перевод через нотариус. За перевод одной печати в нотариусе требуют 500 руб., а мне необходимо перевести 10 печатей, что для меня очень накладно. Подскажите, правомочны ли требования Пенсионного фонда и что можете посоветовать в моем случае?

Ответы юристов

09.10.2013, 13:38

Требования Пенсионного фонда правомерны. Подпись переводчика должна быть удостоверена нотариусом.

Вопрос № 4117857

06.06.2014, 09:20

Виды документов логопеда

По поводу отпуска учителя-логопеда в детском саду общеразвивающего вида: на какой документ основываться: на квалификационный справочник или на Постановление №742?

Дело в том, что до этого года отпуск был 56 дней.

Спасибо.

Ответы юристов

06.06.2014, 09:43

Почитайте кол договор там всё прописано и аттестацию рабочего места.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских