Если да, то на основании каких нормативно правовых документов?

• г. Саров

Могу ли я просить содействия в административных органах (например ЖСК или райотдел милиции) по вручению ответчику судебной повестки, если мне не удается это сделать самостоятельно. Если да, то на основании каких нормативно правовых документов?

Спасибо.

Владимир Александрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете, законных оснований нет. Если Вам не удается это сделать самостоятельно, то суд обязан отправить повестку заказным письмом с уведомлением о вручении, согласно ст. 115 ГПК РФ. Кроме того, ГПК (ст. ст. 116, 117)предусматривает случаи надлежащего извещения при отсутствии адресата по месту жительства или его отказе от принятия повестки.

С уважением,

Нер, я не согласна: Вы можете обратиться и к участковому, и к домоуправу, с просьбой оказать Вам содействие во вручении повестки. Другой вопрос, что делать они этого не обязаны, и нередко в таких случаях необходимо брать в суде запрос. По запросу суда обязаны вручить повестку или составить акт о невозможности вручения.

Такой обязанности содействовать Вам на данных органах не лежит.

Статья 116 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

С уважением,