Бесплатный вопрос юристам онлайн

201 юрист сейчас на сайте
3273ответов за 24 часа

Скажите сколько процентов от суммы берёт нотариус при оформлении займа.

номер вопроса №15654
прочитан 298 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 4 Закона "О государственной пошлине", за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, взимается пошлина в размере 1,5 процента от суммы договора, но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда.

Уважаемый Александр!

ГК РФ не предусматривает обязательного нотариального заверения договора займа. Он может быть составлен в простой письменной форме. Однако, если вы боитесь чего-то, то по желанию сторон, договор займа может быть удостоверен нотариусом. Кстати, вместо сумму, указанной в займе, нотариус может просто удостоверить подпись на договоре и все. Это будет совсем дешево - 5% от 1 МРОТ.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X