Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу подать заявление о возбуждении уг.дела по ст. 163

Мой сын с напарником направился в столицу края на заработки, на связь не выходил. Мне стали приходить смс с его тел. о том что я должна перевести деньги на карту его напарника, дали мне 20 мин. иначе обещали его держать в подвале. Я деньги не перевела. Я подала в розыск. Тел сына был на связи в течении 2 недель. Но поговорить я с ним не могла, кидали трубку. Знакомая моя, ее номер не забит в его тел. дозвонилась и трубку взяли. Ссылаясь на то что она перепутала тел. , смогла записать отвечающего голос. На сына голос не похож. Спустя 2 недели явился его напарник дома, на ответ где мой сын он ответил что расстался с ним в городе, после расставания (он назвал дату) приходили смс о вымогательстве денег. Карта на данный момент находиться у напарника. Могу ли я написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 163 Ук и куда лучше писать? В полицию где заведено розыскное дело или в следственный комитет,

вопрос №15654216
прочитан 11 раз

Кристина, давно пора было подать заявление в полицию по факту вымогательства.

С уважением.

Спасибо, я просто сомневалась.

Цитата:
УК РФ Статья 163. Вымогательство.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия;)

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья серьёзная, надо спешить, иначе может случиться беда! Удачи вам!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X