Спорный вопрос - Возможно ли не вселить сособственника перед продажей квартиры и как подстраховаться в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу подсказать в следующей ситуации: я являюсь с сентября 2015 рода собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире (комнаты смежные) на основании того, что моя бабушка подарила мне вышеуказанную 1/2 долю. Второй сособственник (мой дядя) в этом же году также принимает в дар от моей бабушки (своей матери) 1/2 долю в данной квартире. С 2015 года сособственник (мой дядя) не выказывал желание о вселении в вышеуказанную квартиру. В 2016 году подал в суд о вселении, но сам же не явился и, соответственно, я не была извещена об этом. В ноябре 2018 года была принята попытка взлома вторым сособственником (дядей) замков. Сейчас идут судебные заседания, и я настроена продать квартиру обоюдно и суд, в свою очередь, встал на мою сторону, так как второй сособственник тоже не против, но он хочет все равно вселится в данное жилое помещение до окончания продажи данного объекта. В противном случае, если он не вселится до момента продажи, то он будет отказываться от мирового соглашения и продажи квартиры. Но как мы можем проживать совместно в данном помещении 31,2 кв метра (смежные проходные комнаты) без экспертизы правопользования? Возможно ли не вселять второго сособственника до момента продажи данной квартиры? После подписания мирового соглашения о продажи квартиры сособственник может же и отказаться от данного решения, так как это его единственное имущество. Как возможно подстраховать себя и вообще решить данную ситуацию? Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе продать свою долю. Приоритетное право приобретения вашей доли имеет сособственник. Для этого его нужно письменно известить о продаже вашей доли за определенную сумму и в месячный срок. (статья 250 ГК РФ). Это уведомление вам необходимо отправить ему через почту с уведомлением, для того, чтобы он не препятствовал продаже квартиры совместно, понимая, что продажа доли менее выгодная сделка для всех. По истечении этого срока вы вправе продать свою долю иному лицу. Если вы там проживаете, то соответственно нужно отстаивать свои права и не соглашаться на вселение. Другого варианта не вижу.

Письмо с извещением данного сособственника о праве приемственной покупки уже было направлено ранее, но он его не получил и даже в данном случае мы уже можем продавать свою долю, но это - невыгодно, поэтому мы хотим совместно продать. Подскажите, пожалуйста, каким образом мы можем законно воспрепятствовать вселению данного сослбственника? Заранее благодарю за ответ!