Спорный вопрос - Возможно ли не вселить сособственника перед продажей квартиры и как подстраховаться в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу подсказать в следующей ситуации: я являюсь с сентября 2015 рода собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире (комнаты смежные) на основании того, что моя бабушка подарила мне вышеуказанную 1/2 долю. Второй сособственник (мой дядя) в этом же году также принимает в дар от моей бабушки (своей матери) 1/2 долю в данной квартире. С 2015 года сособственник (мой дядя) не выказывал желание о вселении в вышеуказанную квартиру. В 2016 году подал в суд о вселении, но сам же не явился и, соответственно, я не была извещена об этом. В ноябре 2018 года была принята попытка взлома вторым сособственником (дядей) замков. Сейчас идут судебные заседания, и я настроена продать квартиру обоюдно и суд, в свою очередь, встал на мою сторону, так как второй сособственник тоже не против, но он хочет все равно вселится в данное жилое помещение до окончания продажи данного объекта. В противном случае, если он не вселится до момента продажи, то он будет отказываться от мирового соглашения и продажи квартиры. Но как мы можем проживать совместно в данном помещении 31,2 кв метра (смежные проходные комнаты) без экспертизы правопользования? Возможно ли не вселять второго сособственника до момента продажи данной квартиры? После подписания мирового соглашения о продажи квартиры сособственник может же и отказаться от данного решения, так как это его единственное имущество. Как возможно подстраховать себя и вообще решить данную ситуацию? Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе продать свою долю. Приоритетное право приобретения вашей доли имеет сособственник. Для этого его нужно письменно известить о продаже вашей доли за определенную сумму и в месячный срок. (статья 250 ГК РФ). Это уведомление вам необходимо отправить ему через почту с уведомлением, для того, чтобы он не препятствовал продаже квартиры совместно, понимая, что продажа доли менее выгодная сделка для всех. По истечении этого срока вы вправе продать свою долю иному лицу. Если вы там проживаете, то соответственно нужно отстаивать свои права и не соглашаться на вселение. Другого варианта не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Письмо с извещением данного сособственника о праве приемственной покупки уже было направлено ранее, но он его не получил и даже в данном случае мы уже можем продавать свою долю, но это - невыгодно, поэтому мы хотим совместно продать. Подскажите, пожалуйста, каким образом мы можем законно воспрепятствовать вселению данного сослбственника? Заранее благодарю за ответ!

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Очень прошу ответить Вас на мой вопрос! У нас сложилась тяжела жилищная ситуация. У моей бабушки - квартира муниципальная (3-комн). У нее есть сын (моя дядя) и дочь (моя мама). В квартире бабушки прописаны она сама и ее сын (мой дядя). Моя мама выписалась из этой квартиры лет 20 назад и прописана по другому месту со своими детьми (мною и сестрой). Мой дядя в квартире бабушки также уже не проживает лет 20, живет в квартире своей жены с дочерью, из квартиры бабушки не выписан. Когда мне было 16 лет, мама предложила меня прописать в квартиру бабушки. Последняя согласилась, но дядя был против. Сейчас же мама и бабушка хотят приватизировать квартиру бабушки, поделить ее поровну между внучками (между мной и моей сестрой и между дочкой дяди), но сам дядя против, хочет, чтобы квартира досталась только ему и в дальнейшем планирует ее сдавать, хотя сейчас уже сдает 2 квартиры. Как нам приватизировать квартиру без согласия дяди? Может, через суд? Или разделить лицевые счета между бабушкой и дядей (а потом бабушка завещает свою долю внучкам, если это возможно). Пожалуйста, подскажите! У нас начинается квартирная война между родственниками!

Ответьте пожалуйста правильно ли была поделена квартира по долям в нашем случае. Квартира пренадлежала моей бабушке всовместной доле с дядей. После смерти бабушки кватриру поделили в таком соотношении: 1/8 сыну умершей тети, 1/8 моей матери, 1/8 одному дяде и 1/8+1/2 второму дяде (второму собственнику). Моя мать подарила свою долю дяде - собственнику, второй дядя подарил свою долю племяннику, в результате у дяди - собственника осталось 3/4 квартиры, а у племянника 1/4 (он прописался в квартире). После смерти дяди раздел произошел следующим образом: 1/4 моей матери, 1/4 дяде и 1/2 племяннику. Верен ли был раздел, если нет как можно это оспорить и в какие сроки?

Правильно ли разделена квартира по долям?

В 2012 году моя родная бабушка прописала меня в своей квартире. На сколько я помню, квартира была не приватизирована. В 2015 году бабушка скончалась. У неё есть 2 сына, среди них-мой отец. В 2015 году мой дядя выписал меня по решению суда, никаких уведомлений о заседании мне не приходило. На данный момент дядя является единоличным собственником квартиры. Правомерно ли это?

Есть приватизированная однокомнатная квартира, сособственниками которой являются два человека. Моя доля в данной квартире составляет 7/12 от общей доли, доля второго сособственника составляет 5/12 от общей доли. В данной квартире проживаю я, второй сособственник проживает на другой территории. Мои вопросы заключаются в следующем:

1) Как должны оплачиваться коммунальные платежи в этой квартире: только мной (так как я там проживаю) или также вторым сособственником, который имеет в данной квартире долю?

2) Если второй сособственник тоже должен оплачивать часть коммунальных платежей, в какой форме он это должен делать?

3) Если второй сособственник откажется (по тем или иным причинам) оплачивать свою долю, что я могу предъявить ему в свою очередь?

Благодарна за Ваш ответ!

С Уважением,

Виктория.

3-х комнатная квартира приватизирована в 2010 году в равных долях на бабушку и внучку, в 2012 году бабушка сделала договор дарения своей доли на внучку, сейчас сын бабушки (отец внучки) подал гражданский иск о вселении в жилое помещение, сам выписался из этой квартиры 10 лет назад и прописался в краснодарском крае, сейчас прописан в подмосковье. Сможет ли он прописаться в квартире без согласия собственника, через суд?

Моя бабушка хочет завещать свою трехкомнатную квартиру (квартира приватизирована, собственник - бабушка) своей дочери (моей матери) и мне в равных долях. Однако в квартире кроме бабушки прописан ее сын - мой дядя. Дядя женат вторым браком, есть дочь от первого брака (17 лет), сам он со второй женой проживает в собственном доме в Подмосковье.

Может ли дядя оспорить такое завещание?

Если же он не будет оспаривать завещание, но останется прописанным в квартире, какие в данном случае он имеет права?

Как я понимаю, он имеет право проживать в этой квартире; также без его согласия нельзя эту квартиру продать или сдать в аренду, или прописать в этой квартире кого-либо, кроме собственников таковой (или же собственники тоже должны получить его согласие на прописку?). Что еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

Ольга Валентиновна.

Мой муж находится в банкротстве физического лица. Объявлен банкротом 12 сентября 2016 года. В 2015 году была продана 1\2 доля квартиры сыну (доля принадлежала мне и мужу). Квартира не в залоге.

Сейчас в квартире прописаны: я и моя дочь, а также мой сын и его сын (2 года). У всех нас это единственное жильё.

Могут ли продать эту квартиру, или доли, по банкротству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение