Переход долгов наследования - что происходит с долгами по алиментам и имуществом умершего?

• г. Санкт-Петербург

Денежный долг умершего переходит к его наследнику. Задолженность по алиментам разве не переходит к его наследникам и не может быть выделена из его имущества?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Задолженность по алиментам к наследникам не переходит.

Спросить
Пожаловаться

Арина, здравствуйте! Если возбуждено исполнительное производство, то наследники, принявшие наследство, обязаны данный долг оплатить (в рамках стоимости унаследованного имущества). В связи со смертью лица прекращается взыскание алиментов, а задолженность по алиментам является долгом умершего, и обязанность по ее погашению переходит на наследников, принявших наследство.

Если же исп. производство не было возбуждено, то иск к наследникам уже заявить нельзя.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

, кому переходит его наследственная доля?

(существует еще один наследник этого имущества, т.е. он ли остается теперь единственным наследником или наследственная доля умершего переходит уже к наследникам этого умершего?)

Банк предъявляет иск к наследнику/наследникам. Как взыскиваются деньги? В каких средствах? У наследника есть квартира, Банк может ее отсудить в счет погашения долга, Если наследник вступил в права наследования и не в состоянии оплатить кредит умершего? Спасибо заранее за ответ!

Если наследники второй очереди, имеющие право на наследство как дети умершего наследника первой очереди, не заявили письменно о своем праве на наследство, то переходит ли их доля автоматически к другим наследникам первой очереди?

Приветствие! Может ли Наследник только 1/6 доли дома продать свою долу постороннему покупателю если доля не выделена в отдельную в плане доме. А также у основного наследника 5/6 нет средств на выкуп 1/6 доли. Может ли наследник 1/6 продать третьему лицу против воли основного наследника?

Что означает фраза Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления?

Ситуация такая: есть наследник на обязательную долю в квартире. У нотариуса этот факт зарегистрирован (т.е. открыто наследственное дело), но из-за разногласий между наследниками никакие документы по наследству еще не оформлены (не выдано Св-во о праве на наследство и, соответственно, не оформлено Св-во о праве собственности на эту самую обязательную долю). Что будет, есть данный обязательный наследник не доживет до момента гос. регистрации своей доли? Его обязательная доля в квартире перейдет по наследству его наследникам (детей нет в живых, из прямых наследников только внуки)?

Спасибо,

Если имеются два наследника, один из которых старый родитель который не захотел никуда идти оформлять свою долю или отказаться от нее. Куда денется его часть, может ее получить первый наследник или его доля переходит второочередным наследникам, а при отсутствии заявлений от таковых становится выморочным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая вот ситуация, есть одно жилищное имущество, но у этого имущества два наследника и каждому их них принадлежит 1/2 часть данного имущества, один наследник умер, собственно часть наследства переходит в нашей ситуации несовершеннолетнему сыну и матери наследника, мать инвалид 1 группы, при продаже имущества сын и бабушка (мать наследника) имеют равные права 50/50 или инвалиду достается большая часть имущества умершего сына?

Сначала умер наследник, затем наследодатель. Осталось завещание на умершего наследника и его брата в равных долях. У умершего наследника есть двое детей. На какую долю наследства имеют права дети умершего наследника? Имеет ли права брат на долю умершего наследника?

Я являюсь представителем несовершеннолетнего ребёнка, который в октябре 21 года вступил в законное наследство умершего отца (квартира и машина). Так же есть ещё два наследника, мать и жена умершего.

При жизни умершего образовался долг по алиментам, сумма 800 тр. в пользу ребёнка (он же и наследник), что является суммой меньше стоимости доли.

Подскажите, как взыскивается долг?

Согласно закона сумма наследуемого долга делится в пределах доли вступления в наследство, т.е у каждого 1/3

Но в нашем случае ребенок наследник является и взыскателем долга по алиментам в моем лице.

Делится ли данная сумма в пределах суммы наследуемого имущества, но в части 1/2 между двумя другими наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение