Переход долгов наследования - что происходит с долгами по алиментам и имуществом умершего?

• г. Санкт-Петербург

Денежный долг умершего переходит к его наследнику. Задолженность по алиментам разве не переходит к его наследникам и не может быть выделена из его имущества?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Задолженность по алиментам к наследникам не переходит.

Арина, здравствуйте! Если возбуждено исполнительное производство, то наследники, принявшие наследство, обязаны данный долг оплатить (в рамках стоимости унаследованного имущества). В связи со смертью лица прекращается взыскание алиментов, а задолженность по алиментам является долгом умершего, и обязанность по ее погашению переходит на наследников, принявших наследство.

Если же исп. производство не было возбуждено, то иск к наследникам уже заявить нельзя.

С уважением,

Харченко О.В.