Как узнать адрес квартиры, принадлежащей отцу после его смерти, и какие права наследования могут принадлежать мне?

• г. Нефтеюганск

Умер отец 04.10.2018 г. При жизни состоял в браке с женщиной, не являющейся моей мамой, она меня не усыновляла. Пять лет назад, будучи в браке с этой женщиной, мой отец приобрел совместно с ней квартиру. Как узнать адрес этой квартиры и на какую часть я могу претендовать в качестве наследства? Должен ли нотариус сообщить мне адрес этой квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете поступить следующим образом. В течение 6 месяцев со дня смерти папы подаете заявление нотариусу о принятии наследства. Сообщаете ему, что у отца есть квартира, но Вы адреса не знаете. Нотариус делает запрос в Росреестр и получает сведения о налии квартиры. Или же вы самостоятельно идете в МФЦ и заказываете выписку из ЕГРН о наличии недвижимости по субъекту права. Субъект права-ваш отец. Из этой выписки станет известно каким имуществом владел отец на момент открытия наследства.

Квартира оформлена на жену отца.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Значит никакого наследства у отце нет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В таком случае, при условии, что квартира куплена отцом и его женой в браке, Вам, как наследнице первой очереди, нужно в судебном порядке признавать эту квартиру совместным имуществом супругов и требовать выдела доли отца. А затем признавать право собственности в порядке наследования на долю квартиры.