Денис
Денис г. Ярославль 19.04.2019, 18:27

А может судья отклонить моё возражение по отмене судебного приказа и по каким причинам.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 19.04.2019, 18:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Может и отклонить, по причине пропуска исковой давности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 19.04.2019, 19:53

Если составить не правильно, если пропущен срок.

У вас 10 дней с даты фактического получения копии СП. Просите всё равно в своих возражениях на восстановление срока для их подачи.

Денис
Денис г. Ярославль 19.04.2019, 19:49

Решение вынесено 15 апреля я так понимаю у меня времени до 24 числа есть.

Решение вынесено 15 апреля я так понимаю у меня времени до 24 числа есть.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 19.04.2019, 19:56

Нет не может отклонить возражения судья.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 19.04.2019, 19:59

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Похожие вопросы
Дмитрий
Дмитрий г. Нижний Новгород 04.09.2020, 11:14

Отмена судебного приказа

Как восстановить срок для отмены судебного приказа? Я находился на даче и получить его по почте не смог. Будет ли это считаться уважительной причиной? Справка из сада имеется.

ответы юристов
Климаков Е. А. студент Климаков Е. А. 04.09.2020, 11:21

Судебный приказ можно отменить только в том случае, если у вас были уважительные причины или вы не подали заявление об отмене с по независящим от вас причинам. Придется доказать судье, что у вас не было возможности.

Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 04.09.2020, 11:21

попытаться стоит. Для этого необходимо кроме заявления об отмене судебного приказа написать заявление о восстановлении срока на подачу возражений, в которых указать обстоятельства, по которым вы не могли получить приказ.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 04.09.2020, 11:38

Если не получали судебный приказ, то это уважительная причина. К возражениям относительно исполнения судебного приказа прилагайте ходатайство о восстановлении срока с указанием причин и даты получения.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 04.09.2020, 12:38

В случае предоставления суду документа, из которого будет усматриваться временное отсутствие по адресу проживания на момент вынесения судебного приказа, то Вы можете рассчитывать на восстановление пропущенного срока для подачи возражений на судебный приказ.

Если нужна помощь в составлении процессуальных документов, то обращайтесь в раздел личных сообщений как ко мне, так и другим юристам.

Солдат С. В. юрист Солдат С. В. 04.09.2020, 21:43

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Денис
Денис г. Архангельск 01.09.2020, 19:53

Отмена судебного приказа

18 августа был вынесен судебный приказ.10 дней прошло но о судебном приказе ник то не извещал (Узнал проверив сайт судебного участка). Как можно подать на возобновление времени заявление и возражение по СП? И возможно ли сделать данные процедуры online

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 01.09.2020, 19:56

Сейчас нужно взять приказ в суде под роспись, после чего можно будет отменить.

Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 01.09.2020, 19:56

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 01.09.2020, 19:59

В таком случае, поскольку судебный приказ вступил в законную силу, Вам следует направить в суд возражения на судебный приказ, в которых, коме прочего, ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений по уважительной причине ввиду не поступления ранее в Ваш адрес копии судебного приказа.

Желательно получить судебный приказ в суде и ознакомиться с материалами дела, в частности, с почтовым идентификатором на конверте, по нему можно будет проверить допущены ли почтой России правила доставки почтовых извещений.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь к юристам сайта, Вам окажут квквалифицированную помощь.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 01.09.2020, 19:59

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получали копию Судебного приказа нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения получать копию Судебного приказа совершенно не требуется!

Елена
Елена г. Волгоград 28.08.2020, 16:45

Отмена судебного приказа

Такая ситуация, в 24 мая 2017 года взяла займ в МФО, 17 марта 2020 суд вынес приказ, о списания задолженности, списали 10 тысяч в пользу МФО, остаток 30 тысяч.

В 10 дневный срок я написала заявление о отмене судебного приказа, его удовлетворили, арест с карт сняли. Отмена от 4 августа, 24 августа я получила извещение, что бы забрать письмо, с отменой приказа. В течении 15 дней, МФО могли подать встречный иск, но не подали. Стоит ли это рассматривать как списание долга. И будет ли в КИ висеть задолженность. Если прекращено исполнительное производство?

ответы юристов
Мухорин Д. А. юрист Мухорин Д. А. 28.08.2020, 16:47

В течении 15 дней они могли подать жалобу на отмену. При этом никто не мешает им в любой момент подать уже иск в суд в общем порядке. Истечение сроков давности не прекращает обязательство по возврату долга. Даже если они обратятся в суд и суд откажет по мотивам истечения срока давности вы им должны будите, но они принудительно не смогут взыскать, так и будет висеть хоть до конца жизни. Пока они сами не простят и не спишут.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 28.08.2020, 16:48

Посте отмены судебного приказа взыскатель в любой момент может обратиться в суд с иском к Вам о взыскании задолженности.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 28.08.2020, 16:50

"В течении 15 дней, МФО могли подать встречный иск" - где это Вы такое вычитали? Никакого встречного иска МФО продавать не надо. Иск может быть подан в любое время после отмены судебного приказа (иск не встречный, а просто иск).

Долг вам никто не списал. Взыщут по иску за вычетом уплаченных % и начисленных вновь. Об этом будет написано ниже.

Считайте сколько с вас может МФО взыскать денег.

По договорам, заключенным с 1 января 2017 года, МФО не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

МФО вправе подать иск как посчитают нужным, а вам считать срок исковой давности (СИД) 3 года с даты начала пророка в выплате долга по графику платежей. СИД продлевается на время действия СП, а это 4 мес.18 дней. Если СИД будет в целом меньше 6 месяцев, то его продлевают до этих 6 месяцев.

Про какие 15 дней вы пишите и про какой встречный иск?

Мария
Мария г. Магадан 14.01.2020, 04:34

Отмена судебного приказа

Сегодня получила судебный приказ от 01.03.2019 года о взыскании задолженности по кредиту. Мне чтобы отменить судебный приказ надо восстанавливать сроки.

ответы юристов
Николай Николай 14.01.2020, 04:36

Не нужно восстанавливать пропущенный срок. У вас 10 суток с даты получения.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 14.01.2020, 04:44

уважаема Мария!

Во-первых, обжаловать любой судебный приказ можно, но с четким соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Цитата:
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, для этого пишется в адрес Мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ. Более подробно об этом можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с ссылками на судебную практику "Как можно отменить судебный приказ".

В-третьих, в Возражениях относительно исполнения судебного приказа в этом случае нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО не сделаете или не правильно оформите это Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ.

И придется Вам выплачивать этот долг до конца.

В-четвертых, не всегда для должника выгодно отменять судебный приказ, так как после отмены судебного приказа, Взыскатель может подать иск в суд и взыскать с должника еще большую сумму долга.

...

Ниже пример, как мировой судья отказал на Возражение должника относительно исполнения судебного приказа.

...

Цитата:

Дело № 2-2-483/2012 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2018 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пирогова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пирогова

За что спасибо? За глупый краткий ответ Николая?

Удачи Вам.

Солдат С. В. юрист Солдат С. В. 14.01.2020, 15:49

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Андрей
Андрей г. Владимир 16.08.2020, 10:38

Отмена судебного приказа

24 октября 2019 года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня денежных средств по кредитному договору. В пользу коллекторского агентства, с которым у банка был заключен в 2016 году договор цессии. О судебной задолженности я узнал лишь в марте этого года, когда она появилась на сайте госуслуг.

Никаких судебных извещений и уведомлений я не получал по месту регистрации (г. Липецк), т.к. сам долгое время работаю в г. Владимир.

По рекомендации юристов, начал готовить документы об отмене приказа. К сожалению, собрать необходимый пакет удалось лишь к июлю. В июне начали снимать деньги на основании Исполнительного листа.

27.07.2020 состоялся суд, на котором были удовлетворены мои ходатайства о восстановлении процессуального срока и отмене судебного приказа. 14.08.2020 я получил по адресу фактического пребывания письмо от суда.

Однако деньги (50% от зарплаты) пока у меня снимаются. Плюс о возврате изъятых у меня средств не говорится ничего, хотя в ходатайстве о возврате изъятых у меня денег указано.

Вопрос. Можно ли действительно считать, что приказ отменен и как реагировать на изъятие средств у меня? Или он пока не вступил в силу?

Правильно ли я понимаю, что изъятые у меня средства могут не вернуть, и мне необходимо готовить новые документы и ходатайствовать о возврате денег?

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 16.08.2020, 10:44

Для возвращения удержанных денежных средств, Вам сейчас следует подать в суд, вынесший судебный приказ заявление о повороте исполнения судебного приказа, в порядке ст.444 ГПК РФ.

Одновременно с этим, разъясняю, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Копию определения об отмене судебного приказа представьте судебному приставу, он на основании последнего прекратит исполнительное производство.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 16.08.2020, 10:47

Согласно ст. 129 ГПК РФ копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. То есть определение направлено Вам и взыскателю. В ФССП или в банк определение не направляется. Поэтому Вам самостоятельно нужно подать определение об отмене СП повороте исполнения в орган, в котором находится на исполнении СП.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 16.08.2020, 11:07

Если Вы получили определение об отмене судебного приказа, то он отменён (такое определение вступает в законную силу сразу).

Это определение необходимо предъявить в службу судебных приставов.

Также на его основании подавайте заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата взысканных денежных средств.

Портнова И.А. юрист Портнова И.А. 16.08.2020, 11:32

Читайте гпк рф.

Сергей
Сергей г. Липецк 29.05.2017, 10:42

Отмена судебного приказа.

ответы юристов
Жданова А.И. юрист Жданова А.И. 29.05.2017, 10:44

Вопрос сформулируйте правильно. Что вы хотите знать не понятно. Отменить судебный приказ? Обращайтесь в суд и отменяйте.

Афанасенко Н.В. юрист Афанасенко Н.В. 29.05.2017, 10:44

Заявление на отмену судебного приказа составляется и подается согласно статьи 121 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 29.05.2017, 10:44

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента его получения написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 29.05.2017, 10:46

Заявление на отмену судебного приказа вы должны подать в мировой суд в течении 10 дней со дня получения его копии. Всего доброго.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 29.05.2017, 10:47

Напишите заявление на отмену судебного приказа.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 129. Отмена судебного приказа

""Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 29.05.2017, 10:47

Для отмены судебного приказа необходимо подать на него возражение в суд, который его вынес в 10 ти дневный срок со дня его получения.

Чернышов С. П. юрист Чернышов С. П. 29.05.2017, 10:54

Если сроки не вышли, а отмена судебного приказа возможна только в течении 10 дней как вы его получили. То можно подготовить соответствующее заявление и отменить судебный приказ. Особенно актуально при спорах с кредитными или микро финансовыми организациями.

Иванова Е. Н. юрист Иванова Е. Н. 29.05.2017, 10:57

Для отмены судебного приказа вам нужно подать заявление суд вынесший судебный приказ в течении 10 дней. Спасибо что обратились на наш сайт.

Светлана
Светлана г. Новосибирск 11.08.2019, 08:36

Отмена судебного приказа.

Как отменить судебный приказ? С 2015 г не плачу кредит.7.08.2019 получила судебный приказ о взыскании 400 000 рублей в пользу коллекторского агентства, которое на связь со мной не выходило и документов о переуступке прав не присылало. Как правильно оформить отмену судебного приказа и уменьшить сумму (тело кредита было 203000)? Можно ли ссылаться на истекший срок исковой давности? Спасибо.

ответы юристов
Душенин М.С. адвокат Душенин М.С. 11.08.2019, 08:37

Отменить можно и без оснований! Ходатайство подается при исковом производстве.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 11.08.2019, 08:38

Можно просто написать заявление об отмене (ст 129 ГПК РФ). Закон не требует указания причин. Причины по сроку давности можно указать, если подадут иск (ст. 196-200 ГК РФ)

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 11.08.2019, 08:39

В Возражениях на судебный приказ Вы ничего не уменьшите. Это не исковое заявление. Так и напишите одной строкой, что Вы не согласны с суммой, которую указал взыскатель. И этого достаточно. Направляете тому же судье, который вынес судебный приказ. Больше в возражениях ничего писать не надо. Судье просто нужен документ с названием "Возражения на судебный приказ". Выяснять о процентах и сроках давности он не имеет права. А далее, если подадут в суд иск, вот тогда все и выясняйте уже.

Дзень С.П. юрист Дзень С.П. 11.08.2019, 08:39

Сначала необходимо восстановить срок. Можно писать в одном заявлении. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 11.08.2019, 08:40

Вам следует получить судебный приказ и в течении 10 дней с момента его получения написать грамотное и аргументированное возражение на предмет его отмены. Мировой судья отменит приказ на основании ст. 129 ГПК РФ и вынесет определение, в котором разъяснит заявителю на право обращения с иском в суд. В случае подачи иска Вам следует написать отзыв на него и тогда уже просить суд применить срок исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.

Цитата:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 11.08.2019, 08:41

Вам надо срочно написать возражения и мировой судья отменит данный приказ. Но они в последствии могут подать иск в суд, вот там и надо говорить о пропуске срока исковой давности и об уменьшении процентов.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 11.08.2019, 08:44

Для отмены судебного приказа достаточно подать возражение в свободной форме (ст.129 ГПК РФ). Указывать причины в возражении не требуется. Приказ отменяется автоматически.

Но вы должны понимать, что коллекторы имеют право после отмены судебного приказа обратиться в суд с общем порядке и снова взыскать эти 400.000 рублей. Поэтому очень важно после отмены судебного приказа следить за почтой, чтобы не прозевать повестку в суд, поскольку для применения срока исковой давности необходимо обязательно явиться в суд и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 11.08.2019, 08:45

В возражении на исполнение судебного приказа (по другому возражение еще называют заявление об отмене судебного приказа) не требуется указывать об истечении срока исковой давности. Достаточно просто указать, что не согласны с данным судебным приказом. Суд отменит судебный приказ по факту получения возражения в установленные 10 дней с момента получения Вами судебного приказа. Этот срок установлен ст. 128-129 ГПК РФ.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 11.08.2019, 08:50

для отмены судебного приказа Вам необходимо направить в течение 10 дней со дня его получения в суд возражения, в которых достаточно не согласиться с ним (ст. 128 и 129 ГПК РФ).

Заявить о пропуске исковой давности Вы сможете лишь в том случае, если взыскатель обратится в суд с иском к Вам о взыскании задолженности. В таком случае, Вам необходимо в судебном процессе заявить ходатайство о применении последствий пропуска ответчиком срока исковой давности, а если он не истек о снижении размера неустойки (если данное требование будет заявлено) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, указав на то, что он не соразмерен объему допущенных Вами нарушений.

Срок исковой давности исчисляется со дня последнего платежа, при изменении лиц в обязательстве он не приостанавливается.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 11.08.2019, 08:51

Светлана получайте судебный приказ и подайте возражения на него в течении 10 дней с момента получения согласно

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 11.08.2019, 08:53

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, строк исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет срок исковой давности!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение