Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Квартира в совместной собственности с сыном. Собираемся продавать квартиру.

Сказали надо выделить доли. Зачем? От сына имеется генеральная доверенность.

вопрос №15655524
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

В случае если сын несовершеннолетний, а это так раз имеется от него доверенность, в случае если отчуждение происходит в соответствии с договором купли продажи в которых нет несовершеннолетних, то о каком выделении доли может идти речь, если ФЗ О государственной регистрации недвижимости, в частности в п.4 ст.42 говорится, что При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Полагаю, что требуется соблюсти только эти условия!

Вам помог ответ: ДаНет

Однокомнатная квартира находится в совместной собственности с бывшим супругом. Как выделить долю и продать её бывшему супругу? Где это можно сделать?

вопрос №2713873
прочитан 41 раз

Можете перераспределить доли в рамках нотариально удостоверенного соглашения

Если надо именно продать, то вначале выделяете долю, а затем продаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно не выделять, а определить доли в квартире соглашением. После чего оформить ДКП и подавать на регистрацию перехода права в Росреестр. Удачи!

(текст отредактирован 29.09.2013, 02:35)
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли опекун через суд выделить долю в совместной собственности жилплощади опекаемого?

вопрос №10272282
прочитан 7 раз

У опекуна нет права на имущество опекаемого. Или у вас другой вопрос? Уточните...

Вам помог ответ: ДаНет

Как можно выделить доли в совместной собственности, если оба собственника умерли, а наследник есть только с одной стороны.

вопрос №526842
прочитан 32 разa

В суде. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Вам помог ответ: ДаНет

В одном из отвэтов на вопросы, прочла следующую фразу"выделить свою долю в совместной собственности в натуре".Что это значит?

вопрос №356505
прочитан 7 раз

Это значит, что Вам предадут определённую вещь.

Вам помог ответ: ДаНет

Как выделить свою долю из совместной собственности в приватизированной квартире? Соглашения между другими собственниками нет.

вопрос №1898873
прочитан 76 раз

Сделать это можно только в судебном порядке или путем соглашения между сособственниками о разделе долей.

Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы уточнить, что квартира находится в Москве.

вопрос №1898907

Супруг без моего согласия взял деньги в кредит, на них произвел ремонт в квартире (поменял межкомнатные двери, линолеум, обои, установил евробалкон с евроокном), принадлежащей ему на праве собственности (передана в его собственность по договору дарения от его матери). До этого также без моего согласия в этой же квартире, принадлежавшей на тот момент его матери, заменил старые окна на евроокно в кухне. В данной квартире я не зарегистрирована, этому противится супруг. Сам супруг зарегистрирован с ребенком на даче.

Вопрос: Законны ли действия супруга? На какое имущество я имею право? Как получить это имущество?

вопрос №1509955
прочитан 100 раз

Анна, право собственности на это имущество Вы не признаете. А вот на часть затрат. Не исключено, но также не факт что признаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Анна! Имущество переданное в порядке дарения или полученное в порядке наследования разделу не подлежит. Но Вы можете подать на раздел улучшения которые производились в квартире в период брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Анна, а что Вы собрались разводится?

Действия супруга законны. При разводе делится все совместно нажитое имущество. Т.к. данное имущество предано по договору дарения в его собственность, Вы не сможете на его рассчитывать.

Вам помог ответ: ДаНет

г.Уфа!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА!, возникшие в период брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ! в течение ТРЁХ лет!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из: -интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам НЕ расторгая брака:

1)Произвести Раздел совместно нажитого супружеского имущества;

2)Заключить Брачный договор об имущественных правах и обязанностях супругов, но он будет распространяться на последующий брачный период!

Что касается НЕОТДЕЛИМЫХ улучшений (ремонт, материалы для ремонта в квартирах и т.д.), то в судебном порядке вы будете вправе включить данные расходы в раздел супружеского имущества!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2012 г

12:42 моск. Вр.

Вам помог ответ: ДаНет

Как подарить доли в совместной собственности (доли не выделены) 4 собственника хотят подарить 1 из них.

вопрос №5201861
прочитан 28 раз

Сначала необходимо выделить доли.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение