Как отсудить сына в охране прав на расстоянии - опыт гражданки РФ с бывшим мужем из Узбекистана
199₽ VIP

• г. Ташкент

Меня зовут Екатерина, я гражданка РФ, как можно отсудить сына, ему 8 лет, у бывшего гражданского мужа, они граждане Узбекистана. Правами не ограничена, живу в РФ. Сын и бывший муж в Ташкенте. Подскажите пожалуйста как это можно сделать и каковы шансы, если это возможно, ? Для защиты моих интересов на расстоянии? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В такой ситуации Вам нужно будет обращаться в суд Узбекистана если сын сейчас находится на территории Узбекистана. Согласно ч. 5 статьи 75 СК Республики Узбекистан место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей либо судом.

Спросить
Пожаловаться

Надо в суд обращаться для этого. Можно найти представителя в Узбекистане. В данном случае действует СК РУз. Шансы у Вас есть. Но все осложняется тем, что у ребенка гражданство Узбекистана.

Статья 75. Осуществление родительских прав

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род занятий, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Статья 76. Осуществление родительских прав родителем,

проживающим отдельно от ребенка

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует подать исковое заявление в суд Узбекистана. С требованием определить место жительства ребенка с Вами и разрешить забрать его Вам в Россию.. Также непонятно Вашему сын является ли по документам Ваш бывший сожитель отцом. В любом случае Вам надо будет просить оказать содействие посольство России в Узбекистане. Будет нелегко. Гражданство Узбекистана ребенка несколько усложнит ситуацию, но дело не безнадежное. Можете также передать полномочия на ведение дела Вашему представителю по доверенности. Ст.75 СК Республики Узбекистан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина Владимировна.

Согласно ч. 5 статьи 75 СК Республики Узбекистан место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей либо судом.

Но в вашем вопросе существенное значение имеет гражданство сына: двойное гражданство либо гражданство Узбекистана.

Если двойное гражданство, то значительно всё усложняется. Если гражданство РФ, то можно обратится в МИД РФ. Если гражданство Узбекистана, то тут нужно будет решать вопрос с вашим гражданством... а потом уже с местом жительства ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В отсутствует норма об определении жительства ребенка с одним из родителей, статья 66 Семейного кодекса Республики Узбекистан: Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Вам необходимо в судебном порядке добиться определения места жительства ребенка с вами.

Через суд по законам Узбекистана можете вернуть ребенка.

Также ВЫ не указали является гражданский муж отцом ребенка?

Учитывая возможность предусмотренную "Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

статья 1 пункт 22. Граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее - учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны.

Спросить
Пожаловаться

Вернуть не получится, там исламская республика, только если только выкрасть.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Вам следует подать в розыск если вы не давали согласие на выезд ребенка с отцом.

Статья 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - ФЗ) устанавливает судебный порядок для разрешения вопроса о выезде несовершеннолетнего при заявленном несогласии одного из родителей. Анализ статьи 20 указанного ФЗ приводит к выводу о том, что речь идет о временных выездах за границу. В тексте статьи содержится прямое указание на то, что в согласии на выезд определяется срок, на который выезжает несовершеннолетний гражданин, и названия государств, которые он намерен посетить. В этой же статье названы лица, которые дают согласие на выезд несовершеннолетнего. Это - родители, усыновители, опекуны или попечители. Из смысла ст. ст. 20, 21 ФЗ следует, что при согласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего за границу согласие второго родителя предполагается и предусматривается возможность заявить о несогласии на выезд.

Как только ребенок будет возвращен на территорию РФ надо подать иск об определении места жительства ребенка с вами.

Спросить
Пожаловаться

Решение нашей проблемы: сын (ему 16 лет) прописан в квартире бывшего мужа, квартира служебная. Муж умер 7 месяцев назад. Что будет с квартирой, когда сыну исполнится 18 лет? что можно сделать чтобы сохранить её для сына? Заранее спасибо.

Мы с бывшим мужем хотим приватизировать квартиру на двоих. В ней прописан мой сын от предыдущего брака. Бывший муж сына не усыновлял. Если мы выпишем ребенка к бабушке, возможна ли приватизация на двоих? Меня и бывшего мужа. Сыну почти 15 лет.

Добрый день! Подскажите каковы шансы у бывшего мужа отсудить ребенка? На данный момент проживаем с сыном в квартире мужа. Он жил отдельно. Сейчас хочет вернуться с новой пассией обратно. Сказал что отсудит сына и он будет жить с ним. Я в квартире не прописана, местная прописка есть, но условия для жилья не природные. Сын прописан у мужа.

У меня есть сын, ему 6 лет. С мужем давно развелась. Недавно позвонила прабабка моего сына со стороны бывшего мужа и сообщила, что после её смерти и когда моему сыну исполнится 18 лет, ему достанется прабабкина квартира. Подскажите такое возможно? И как можно это всё официально оформить, чтобы бывший муж не отобрал эту квартиру себе сразу после смерти прабабки и не дожидаясь исполнения 18 лет ребенку, т.к. он нехороший человек и может лишить своего родного сына всего. Как подстраховаться?

У меня есть сын от гражданского брака. Сын носит фамилию бывшего гражданского мужа. Бывший муж от сына не отказывается, но деньги на обеспечение ребенка не выделяет. Я хочу подать на взыскание алиментов, но муж перехал жить в другой город. Где и как мне подать иск по месту жительства бывшего мужа или по месту жительства меня и моего сына? Можно ли обратиться к мировому судье и на какую сумму я могу расчитывать если бывший муж официально нигде не работает?

Я гражданка РФ, муж-гражданин Узбекистана. Сын родился в Ташкенте, но в Консульстве по матери получил гражданство РФ в упрощенном порядке. Прописки в Узбекистане у сына нет, есть только узбекская метрика. Есть штамп на нотариальной копии о гражданстве РФ и российский загранпаспорт. Буду делать ему постоянную регистрацию в РФ. Живу то в РФ, то в Узбекистане на основании временной прописки. Ему 6 месяцев. Нужен ли отказ от гражданства Узбекистана для сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и сын граждане России. Бывший муж гражданин Узбекистана. Обязан ли он платить алименты, живя в Узбекистане?

Могу ли отсудить у бывшего гражданского мужа комнату в общежитие. Есть устанавления отцовства. Для сына. Сын ведь является как прямым наследником.

Квартира приватизирована на пятерых человек:

Бывшие муж и жена, сын бывшей жены, мать бывшего мужа, отец бывшего мужа.

Бывшая жена умирает.

Вопрос: имеет ли право сын на долю умершей матери в приватизированной квартире?

И что необходимо сделать для оформления доли матери на сына? Или эта доля автоматически принадлежит ему?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение