Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моральный ущерб при дтп с виновника

Можно с виновника ДТП взыскать моральный ущерб за вынужденный прогул на работе в то время пока машина находилась на ремонте. Живу от работы 40 км. общественный транспорт от моего поселка до города отсутствует. Можно вызвать только такси.

vip
вопрос №15655659
прочитан 40 раз

За прогул моральный вред не взыскивают. Это не подпадает под ст. 151 ГК РФ. Поэтому на этом основании взыскать не можете.

Это лучший ответ

Попробовать можно, но не моральный вред: ведь согласно ст.15 ГК РФ Вам причинен ущерб в форме упущенной выгоды вследствие ДТП. Но предъявлять иск виновнику.

(текст отредактирован 19.04.2019 в 21:50)

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Моральный вред Вы взыскать не можете, но можете взыскать убытки, которые Вы понесли в связи с отсутствием транспорта.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Моральный вред Вы взыскать не сможете, так ак в соответствии со ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимается компенсация за нравственные и физические страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага. К примеру, если бы в результате ДТП был причинен вред здоровью. Данный факт должен быть подтвержден соответствующим документом из медицинского учреждения.

В Вашем же случае, налицо причинение Вам убытков, в размере стоимости оплаты за такси, если конечно же Вы брали чеки у таксистов за проезд. Можете в соответствии со ст. 15 ГК требовать с виновника ДТП возмещения причиненных убытков.

спасибо

Здраствуйте, Андрей!

Если у Вас при ДТП небыло физических повреждений, то сумму денег за причинение морального вреда Вы не сможете взыскать с виновника ДТП, исходя из положений статей 151, 1100 ГК РФ.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Моральным может быть только вред, а ущерб - только материальным. Можно взыскать, не проблема, ст 131-132 ГПК РФ Вам известны? Есть нюансы в таких делах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X