Одно юридическое лицо является единственным участником другого юридического лица.

• г. Белгород

Как разобраться в следующем вопросе. Одно юридическое лицо является единственным участником другого юридического лица. Генеральным директором в обоих этих организациях является одно и то же лицо. Требует ли антимонопольное законодательство какого-либо уведомления антимонопольного органа об этом факте или предоставления сведений об этом лице? Дело в том, что аудиторская проверка указала на это нарушение. Каким правовым актом это регулируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, необходимо уведомление антимонопольного органа в вашем случае.

это регулируется Законом "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (ст.ст. 17,18) и Приказом МАП РФ от 13.08.1999 г. № 276

С уважением,

Уведомление в 15-ти дней срок после избрания физ.лица в исполнительные органы двух и более хозяйствующих субъектов, необходимо лишь в том случае, если суммарная стоимость активов по балансам этих хозяйствующих субъектов превышает 50 тысяч МРОТ или хозяйствующие субъекты внесены в Реестр по одной и той же товарной группе либо по группам товаров различных стадий одного и того же производственно - сбытового процесса, вне зависимости от суммарной балансовой стоимости их активов (п.3.2. Приказа МАП № 276).

С уважением,

Уважаемая Лариса!

Требуется получение предварительного согласия антимонопольного органа требуется, но не во всех случаях.

На основании ст.18 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (с изменениями от 24 июня, 15 июля 1992 г., 25 мая 1995 г., 6 мая 1998 г., 2 января 2000 г., 30 декабря 2001 г., 21 марта, 9 октября 2002 г.) с предварительного согласия антимонопольного органа на основании ходатайства юридического или физического лица осуществляются:

приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей). Данное требование не распространяется на учредителей хозяйственного общества при его образовании;

получение в собственность, пользование или владение одним хозяйствующим субъектом (группой лиц) основных производственных средств или нематериальных активов другого хозяйствующего субъекта, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки (взаимосвязанных сделок), превышает 10 процентов балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов хозяйствующего субъекта, отчуждающего или передающего имущество;

приобретение лицом (группой лиц) прав, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности либо осуществлять функции его исполнительного органа.

Предварительное согласие на осуществление сделок, указанных в пункте 1 настоящей статьи, требуется в случаях, если суммарная стоимость активов по последнему балансу лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, превышает 200 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда или одним из них является хозяйствующий субъект, внесенный в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов, либо приобретателем является группа лиц, контролирующая деятельность указанного хозяйствующего субъекта.