Одно юридическое лицо является единственным участником другого юридического лица.

• г. Белгород

Как разобраться в следующем вопросе. Одно юридическое лицо является единственным участником другого юридического лица. Генеральным директором в обоих этих организациях является одно и то же лицо. Требует ли антимонопольное законодательство какого-либо уведомления антимонопольного органа об этом факте или предоставления сведений об этом лице? Дело в том, что аудиторская проверка указала на это нарушение. Каким правовым актом это регулируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, необходимо уведомление антимонопольного органа в вашем случае.

это регулируется Законом "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (ст.ст. 17,18) и Приказом МАП РФ от 13.08.1999 г. № 276

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уведомление в 15-ти дней срок после избрания физ.лица в исполнительные органы двух и более хозяйствующих субъектов, необходимо лишь в том случае, если суммарная стоимость активов по балансам этих хозяйствующих субъектов превышает 50 тысяч МРОТ или хозяйствующие субъекты внесены в Реестр по одной и той же товарной группе либо по группам товаров различных стадий одного и того же производственно - сбытового процесса, вне зависимости от суммарной балансовой стоимости их активов (п.3.2. Приказа МАП № 276).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса!

Требуется получение предварительного согласия антимонопольного органа требуется, но не во всех случаях.

На основании ст.18 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (с изменениями от 24 июня, 15 июля 1992 г., 25 мая 1995 г., 6 мая 1998 г., 2 января 2000 г., 30 декабря 2001 г., 21 марта, 9 октября 2002 г.) с предварительного согласия антимонопольного органа на основании ходатайства юридического или физического лица осуществляются:

приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей). Данное требование не распространяется на учредителей хозяйственного общества при его образовании;

получение в собственность, пользование или владение одним хозяйствующим субъектом (группой лиц) основных производственных средств или нематериальных активов другого хозяйствующего субъекта, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки (взаимосвязанных сделок), превышает 10 процентов балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов хозяйствующего субъекта, отчуждающего или передающего имущество;

приобретение лицом (группой лиц) прав, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности либо осуществлять функции его исполнительного органа.

Предварительное согласие на осуществление сделок, указанных в пункте 1 настоящей статьи, требуется в случаях, если суммарная стоимость активов по последнему балансу лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, превышает 200 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда или одним из них является хозяйствующий субъект, внесенный в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов, либо приобретателем является группа лиц, контролирующая деятельность указанного хозяйствующего субъекта.

Спросить
Пожаловаться

От имени работодателя-общества выступает единственный учредитель (юридическое лицо), представителем которого является генеральный директор.

Спасибо.

Физическое лицо является застройщиком многоэтажного дома. Юридическое лицо является генеральным подрядчиком строительства этого дома. Может ли данное физическое лицо (застройщик) являться единственным учредителем этого юридического лица (генеральный подрядчик)? позволяет ли это закон?

Помогите пожалуйста в следующем вопросе.

Юридическое лицо в 2008 году выдало доверенность физическому лицу на представительство его интересов в банке, сроком на 3 года. Доверенность имеет печать организации и подписана генеральным директором, действующим в 2008 году.

В 2009 году генеральный директор данного юридического лица сменился. Выданную физическому лицу доверенность никто не отменял. Вправе ли это физическое лицо предствалять интересы данной организации по старой доверенности, или юридическое лицо обязано выдать ему новую доверенность уже за подписью нового руководителя. Если да, то какими нормами права это регулируетсяю.

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Является ли информация в отношении кредитной истории юридического лица конфиденциальной? Имеет ли право сторонняя организация или физ. лицо запрашивать кредитную историю в отношении юр. лица в целях проверки его благонадёжности? Имеет ли право кто-либо предоставлять услуги по предоставлению кредитной истории юридических лиц другим юр. или физ. лицам? Спасибо.

Предположим, что есть юридическое лицо ООО (А). Учредителями которого являются 4 физических лица и одного юридическое лицо ООО (Б). Лицу Б принадлежит 60% лица А, соответственно физическим лицам принадлежит 40%. И лицо Б в настоящий момент, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ - ликвидировано. Внимание вопрос: кому сейчас принадлежат 60% доли лица Б в лице А?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(Т.е. не представителю юр. лица, а именно самому юр. лицу в лице Директора)? Спасибо!

1. Есть юридическое лицо в организационно-правовой форме ООО, в которой есть единственный собственник - физическое лицо №1.

Возможно ли провести какие-либо действия, чтобы вывести физическое лицо №1 из состава участников и ввести другое лицо без личной явки физического лица №1 к нотариусу. (Директором является не физическое лицо №1).

Поскажите пожалуйста, если физическое лицо является собственником одновременно нескольких юридических лиц, работающих на одном рынке, то являются ли эти юридические лица аффилированными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение