Книжки (ведь в СК РФ есть указания на то, что является собственность каждого супруга)?

• г. Москва

Получили наследство два наследника: по закону (супруг наследодателя, живший с ним долго, и с правом обязат. Доли) и по завещанию (наследодатель завещал ему всё имущество). Почему второй получил только 1/3 квартиры, но не получил никаких вещей из квартиры и денег со сбер. Книжки (ведь в СК РФ есть указания на то, что является собственность каждого супруга)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира,вещи и вклад в Сбербанке были нажиты в период брака на совместные средства супругов,когда они жили одной семьёй и вели общее хозяйство,то согласно ст.34 СК РФ наследодатель не имел права завещать всё это имущество целиком,поскольку сам имел в нём право на 1/2.Кроме того,вероятно переживший супруг к моменту смерти наследодателя достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность,а значит имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.535 ГК РФ 1964г.Обязательная доля-2/3 того,что причиталось бы наследнику,если бы завещания не было.Наследники по закону первой очереди:супруг,дети,родители и иждивенцы умершего(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).В соответствии со ст.533 ГК РСФСР 1964г.предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к наследникам по закону,проживавшим совместно с наследодателем не менее года до его смерти,независимо от очереди и наследственной доли,однако стоимость имущества(в данном случае 1/2 имущества учитывается при определении доли этого наследника в наследстве.В отношении вклада-1/2-супружеская доля(нужно выяснить были ли вклады на имя пережившего супруга,недвижимость на его имя или автомашина, нажитые в браке-ведь это влияет на правильность определения супружеской доли в имуществе),кроме того со вклада можно получить деньги по квитанциям на захоронение-на похороны(выдают тому,на чьё имя квитанции).Вклад мог быть завещан в самом банке и тогда согласно ст.561 ГК РСФСР 1964г.завещанный вклад не входит в состав наследственного имущества и на него не распространяются нормы ГК РСФСР о наследстве.Все споры и сомнения можно разрешить в судебном порядке.