Книжки (ведь в СК РФ есть указания на то, что является собственность каждого супруга)?

• г. Москва

Получили наследство два наследника: по закону (супруг наследодателя, живший с ним долго, и с правом обязат. Доли) и по завещанию (наследодатель завещал ему всё имущество). Почему второй получил только 1/3 квартиры, но не получил никаких вещей из квартиры и денег со сбер. Книжки (ведь в СК РФ есть указания на то, что является собственность каждого супруга)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира,вещи и вклад в Сбербанке были нажиты в период брака на совместные средства супругов,когда они жили одной семьёй и вели общее хозяйство,то согласно ст.34 СК РФ наследодатель не имел права завещать всё это имущество целиком,поскольку сам имел в нём право на 1/2.Кроме того,вероятно переживший супруг к моменту смерти наследодателя достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность,а значит имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.535 ГК РФ 1964г.Обязательная доля-2/3 того,что причиталось бы наследнику,если бы завещания не было.Наследники по закону первой очереди:супруг,дети,родители и иждивенцы умершего(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).В соответствии со ст.533 ГК РСФСР 1964г.предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к наследникам по закону,проживавшим совместно с наследодателем не менее года до его смерти,независимо от очереди и наследственной доли,однако стоимость имущества(в данном случае 1/2 имущества учитывается при определении доли этого наследника в наследстве.В отношении вклада-1/2-супружеская доля(нужно выяснить были ли вклады на имя пережившего супруга,недвижимость на его имя или автомашина, нажитые в браке-ведь это влияет на правильность определения супружеской доли в имуществе),кроме того со вклада можно получить деньги по квитанциям на захоронение-на похороны(выдают тому,на чьё имя квитанции).Вклад мог быть завещан в самом банке и тогда согласно ст.561 ГК РСФСР 1964г.завещанный вклад не входит в состав наследственного имущества и на него не распространяются нормы ГК РСФСР о наследстве.Все споры и сомнения можно разрешить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли наследники по закону наследодателя №2,претендовать на наследство, которое наследодатель №2 получил в наследство по закону от наследадателя №1 (недвижимое имущество), но за много лет не оформил своих наследственных прав на это имущество, (только есть заявление у нотариуса на принятия наследства), если эти наследники не являются родственниками наследодателя №1. И недвижимое имущество по бумагам принадлежит до сих пор наследодателю №1.

Помогите внести ясность в следующую ситуацию.

Наследодательница умерла 20 лет назад. У него было три наследника по закону: мать, супруг и сын. Наследодательница завещала все свое имущество (долю в праве на квартиру) только супругу. Все три наследника по закону также являются сособственниками этого жилья. За минувшие 22 года наследник по завещанию никуда не обращался с этим завещанием. При этом остальные наследники по закону продолжали жить в этой квартире, пользовались имуществом покойной и активно участвовали в содержании и оплате жилья. То есть, вступили в наследство фактически. Сейчас наследник по завещанию утверждает, что даже при фактическом вступлении в наследство он получает именно ту долю, которая была ему завещана. Остальные наследники по закону полагают, что доля наследодательницы при таких обстоятельствах была фактически принята всеми наследниками по закону поровну. Кто прав?

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

В отношении завещания ст.1149 ГК. У наследодателя два наследника. Один из них нетрудоспособный. Наследодатель осталяет завещание на земельный участок на имя трудоспособного. Какой смысл в этом завещании, если и так все должно делится пополам между наследниками, как по Закону. Обязан ли нотариус растолковать смысл стать 1149 ГК наследодателю? Спасибо.

В завещании: из принадлежащего мне имущества, принадлежащую мне по праву собственности 1/5 долю квартиры по адресу... завещаю дочери...

1. Наследодателю принадлежит не вся квартира, а только 2/6 доли этой квартиры.

2. Наследников двое: дочь и сын (не пенсионеры, не инвалиды)

Вопрос:

1. Как будет делиться это имущество (т.е. 2: доли наследодателя)?

2. У нотариуса есть сомнения при толковании: может быть наследодатель хотел завещать дочери только 1/5, а остальное сыну? Как суд истолкует это завещание?

Другого имущество у наследодателя нет.

Спорная квартира, являвшаяся совместной собственностью супругов, была оформлена на супругу наследодателя, которая завещала ее своей дочери. От обязательной доли в наследстве истец после смерти супруги отказался. В суд он обратился после того, как ему стало известно, что дочь его супруги на основании завещания и свидетельства о праве на наследство по завещанию зарегистрировала свое право собственности на квартиру и стала собственником всей квартиры. В период рассмотрения спора судом наследодатель умер, оставив наследников первой очереди по закону – сына и дочь.

Как разделить спорную квартиру и какими нормами можно руководствоваться.

Наследодатель квартиры 2 года не оплачивал комунальные платежы, налоги и другие платежы связанные с содержанием квартиры.

1.Выдадут ли наследникам свидетельство о праве на наследство если есть долги.?

2.Кто должен погасить долги наследодателя если есть наследники как по завещанию, так и по закону, в том числе нетрудоспособный супруг и несовершеннолетние дети имеющие обязательную долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

У наследодателя в собственности квартира. Квартира приватизирована. В правоустанавливающем документе указаны собственники - наследодатель и его супруга, и вид собственности - совместная. Наследодатель и его супруга являются пенсионерами по возрасту и инвалидами, зарегистрированы и проживают в указанной квартире. У них есть дочь - тоже пенсионер по возрасту, которая зарегистрирована и проживает в другом месте. Других наследников первой очереди, кроме супруги и дочери, у наследодателя нет. На какие доли указанной квартиры могут претендовать супруга и дочь в случае смерти наследодателя и наследования по закону?

Есть два наследника по закону, один из них скрыл факт невминяемости наследодателя и оформил у нотариуса завещание на себя на всё имущество, чтобы второму наследнику ничего не досталось. Наследодатель умер. Если предоставить в суде доказательства невминяемости наследодателя, можно ли оспорить завещание, а так же лишить первого наследника наследства как недостойного наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение