Возможен ли этап осужденного иностранного гражданина на родину для отбытия наказания?

• г. Киров

Может ли быть такой этап осужденного иностранного гражданина для отбытия наказания на родину? Если например это гражданин США и на него поступили документы для выдачи, то могут его с начало например до Москвы на спец. Вагоне, потом в сопровождении на самолете в США и уже там опять же уже в сопровождении ФБР до тюрьмы.

Ответы на вопрос (8):

Ну, вообще, обычно примерно так и происходит. Разве что, в зависимости от того, где находится осуждённый и куда именно его надо этапировать, он не обязательно будет вылетать из Москвы в СГА.

Кроме того, имеет значение и оговоренный порядок передачи в силу разных договорённостей, а также межправительственных соглашений.

На территории США осуждённых будет сопровождать даже не обязательно ФБР, а та же полиция и сотрудники местной ФСИН, если она есть. Возможно даже и военные.

Скажите пожалуйста, а ФБР занимается только расследованиями, а не этапированием осужденных на территории США?

Исходя из названия, думаю, в первую очередь - расследовании, но поскольку в СГУ всё переплетено и закорпоративировано, то могут привлекаться и для этого. "Страна возможностей" же + огромная размытая бюрократия. Чтоб вы понимали, в СГа функционируют 15-17 спецслужб! Пойди, разберись, кто чем занимается:)

Скажите пожалуйста, а как Вы считаете ФБР занимается только крупными преступлениями как у нас СК, а мелкими бытовыми типо кражи, хулиганства, разбоя местная полиция и шерифы?

Думаю, что да, но я могу частично ошибаться, но по опыту наблюдения получается, что так.

ФБР уполномочено расследовать федеральные преступления, несущие в себе угрозы национальной безопасности, а также собирать разведывательные данные и оказывать содействие другим правоохранительным органам (например, АНБ). Мелкими преступлениями ФБР не занимается.

Скажите пожалуйста, то есть убийство уже ФБР расследует как у нас СК?

Они занимаются преимущественно резонансными и серьёзными преступлениями.