Какой срок исковой давности по делам о защите чести и достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда?

• г. Киров
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Срок исковой давности по делам этой категории - 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого срока, если только речь не идет о СМИ (там срок - 1 год со дня опубликования таких сведений, см. пункт 10 статьи 152 ГК РФ). В отношении же прочих оспариваемых сведений, Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 24 февраля 2005 г. N 3 указал (пункт 14): с учетом того, что требования о защите чести, достоинства и деловой репутации являются требованиями о защите неимущественных прав, на них в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 № 112 "Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения" установлены следующие сроки хранения гражданских дел в архиве суда:

137. О защите чести, достоинства и деловой репутации гражданина - 5 лет ЭПК

Спросить
Пожаловаться

Применяется ли исковая давность в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда?

Можно ли заявлять требования в суд о возмещении морального вреда моей организации?

По ст.151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" - прописано, что компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан. По статье же 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" прописано, что все правила о защите деловой репутации гражданина применяются и к защите деловой репутации юридических лиц. А такая защита, как следует из той же статьи, предполагает компенсацию морального вреда. Выходит юр.лица могут требовать компенсации морального вреда?

Хочу подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскать со всекрови компенсацию морального вреда. Какая компенсация предусматривается?

Какой срок исковой давности о защите чести и достоинства, деловой репутации и взыскании морального вреда к сми? какая статья здесь имеет приоритет: ст.208 ГК РФ или ч.10 ст.152 ГК РФ?

Нужно направлять досудебное письмо-претензию ответчику по иску о защите чести достоинства и деловой репутации и о защите изображения и компенсации морального вреда?

Каков срок исковой давности в случае предъявления иска о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке гражданского процесса, где можно потребовать извинении, компенсации морального вреда и других материальных потерь.

Размер госпошлины при подаче искового заявления в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда (в сумме 5 тыс. руб.) ?

, достоинтва и деловой репутации и компенсации морального вреда в размере 700 000 рублей?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение