Какой срок исковой давности по делам о защите чести и достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда?

• г. Киров
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Срок исковой давности по делам этой категории - 3 года.

Нет такого срока, если только речь не идет о СМИ (там срок - 1 год со дня опубликования таких сведений, см. пункт 10 статьи 152 ГК РФ). В отношении же прочих оспариваемых сведений, Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 24 февраля 2005 г. N 3 указал (пункт 14): с учетом того, что требования о защите чести, достоинства и деловой репутации являются требованиями о защите неимущественных прав, на них в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом. Такие дела.

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 № 112 "Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения" установлены следующие сроки хранения гражданских дел в архиве суда:

137. О защите чести, достоинства и деловой репутации гражданина - 5 лет ЭПК