Как узнать судьбу завещания, которое было задумано бабушкой и возможное уведомление наследников

• г. Нижний Новгород

Мой отец умер около 30 лет назад. Моя бабушка (его мать) Муж у нее тоже умер, всегда говорила что завещает свою квартиру на меня (внучку) и свою родную племянницу. Бабушка умерла около 7 лет назад. Я об этом не знала. Как и где я могу узнать судьбу этого завещания? И возможно такое, что наследнику ничего не сообщили в течении такого длительного срока? Заранее Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать нотариусу,обязанному вести наследственные дела заявление о вступлении в наследство, получить отказ в совершении нотариального действия - свидетельства о праве на наследство, после этого - обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за Вами права на квартиру или ее долю,если есть другие наследники. Наследникам как правило никто и не сообщает о том, что открылось наследство (особенно если не было завещания) В настоящиймомент нет единой базы, позволяющейузнать,было ли написано человеком завещание.