Правомерность прослушивания рабочих разговоров с использованием видеокамеры - вопросы и ответы

• г. Казань

У нас на работе есть видео камера. Начальница наша прослушивает наши разговоры. Имеет ли она права нас прослушивать. И ставить видео камера с прослушиванием.

Ответы на вопрос (1):

Права на "прослушку" ваших разговоров она конечно не имеет.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. За нарушение данного права предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 и 2 ст. 138 УК РФ.

Кроме того, это не правильно и с моральной точки зрения.