Засчитывается ли вредный стаж для льготного ухода на пенсию при переезде в Россию и дополнительной работе?

• г. Липецк

Я переехал на пмж в Россию из Казахстана, у меня есть вредный стаж 11 лет по 2 списку, есть справки, подтверждающие характер работы. Будет ли засчитан вредный стаж для льготного ухода на пенсию в 55 лет, если доработать ещё по вредному стажу 1,5 года в России?

Ответы на вопрос (1):

Да. Стаж должен быть засчитан согласно Соглашению о пенсионном обеспечении стран снг от 13.03.1992 г.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Российской Федерации 1951 года рождения общий стаж работы с 1968 по 2011 год, трое детей в 2001 году получила льготную пенсии по вредному стажу более 10 лет все справки и подтверждающие тому документы имеются в пенсионном деле с применением 75% , проживала на территории России до 1996 года с 1966 года проживала и работала в Республики Узбекистан там и начислии мне льготную пенсию. В 2011 году переехала на ПМЖ в Россию где мне начислии пенсию по старости не взяли во внимание мой вредный стаж, справку о заработной плате за последние 10 лет правомерно ли это? Хочу обратиться в суд о пересчёте пенсии.

Моя мама пенсионерка в Казахстане,1947 г.р.,будет переезжать в Россию на ПМЖ. Каким образом пересчитывается пенсия? Учитывая, что у мамы вредный стаж (2 список), но в Казахстане все эти льготы отменили и мама пошла на пенсию в 58 лет (а не в 50,как по вредному стажу и льготы 2 списка тоже не учитывались) Будет ли в Россию учтен вредный стаж при пересчете или будет начислена минимальная пенсия? Спасибо.

Брат работал в Казахстане на вредном предприятии, по 1 списку. Стаж (вредный) 8 лет. Сейчас живёт в России. Вызвали в пенсионный фонд для оформления документов на пенсию. На данный момент ему 59 лет. По вредному стажу он должен был пойти на пенсию в 52 года. Может ли он претендовать на компенсацию за эти 7 лет?

У меня вопрос: педагогическую деятельность я начала в Казахстане в 1989 году, в 2004 году переехала в Россию и продолжаю работать учителем. Будет ли засчитан в России мой педагогический стаж в Казахстане? И могу ли я выйти на пенсию по пед. стажу (25 лет)? за ранее спасибо!

Моя свекровь Федулова Галина Семеновна в 2006 году переехала на ПМЖ из Казахстана в Россию. В Казахстане она получала пенсию, начисленную по Списку № 1, так как отработала 12 лет на берилиевом производстве (почтовый завод союзного значения в советское время). Её общий стаж составил 32 года. В России пенсия начислена по общему трудовому стажу, хотя все подтверждающие соответственно оформленные документы документы предоставлены. На наш вопрос о причине начисления пенсии на общих основаниях был получен ответ: "при пробном начислении двумя способами сумма пенсии, начисленная на общих основаниях оказалась выше. А доплаты при наличии выработанного стажа на вредном производстве законодательством не предусмотрены". Прошу помочь разобраться имеет ли моя свекровь право на какие-либо выплаты в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, год назад переехал на ПМЖ из Казахстана. На данный момент являюсь гражданином России. Имею стаж работы во вредных и горячих условиях труда, т.е могу уйти на пенсию в 50 лет. При оформлении документов с меня потребовали справку о заработке. Я сделал запрос в Казахстан, но справку мне так и не выслали. Могут ли мне начислить пенсию без предоставления справки. Спасибо.

Я работаю педагогом. Раньше жила в Казахстане. Теперь переехала в Россию. Входит ли стаж педагогической работы после 1996 года в Казахстане в учет стажа для досрочного выхода на пенсию на территории России?

Переехали из Казахстана в Россию, Омск. Получили гражданство. Возраст 55 лет, стажа в России нет, есть стаж в Казахстане 30 лет, перечислялись взносы в пенсионный фонд Казахстана в течении 13 лет. Слышала, что пенсия назначается только при наличии 5 лет страхового стажа. Если я возьму справку с пенсионного фонда Казахстана о перечислении взносов и переведу пенсионные накопления на счет пенсионного фонда в России, имею ли я право на начисление пенсии? Или нужно отработать в России еще 5 лет с перечислением взносов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение