Имеет ли право нотариус заверять копию договора между физ.

лицами, если оригинал договора нотариально не удостоверялся и по закону нотариального удостоверения этой сделки не требовалось?

Спасибо.

вопрос №15657
прочитан 16 раз
Оцените вопрос :)

Да имеет (ст. 35 Основ законодательства о нотариате).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужен полный ответ на вопрос условие и порядок удостоверения сделок с автотранспортными средствами?

vip
вопрос №16487567
прочитан 3 разa

Сделка совершается в простой письменной форме путем заключения договора купли продажи (ст. 454 ГК РФ). Удостоверение у нотариуса не обязательно.

Нужно сдавать на регистрацию в ГИБДД.

Для этого предоставляется: договор в трех экземплярах, квитанция об оплате госпошлины, паспорт покупателя.

Участие второй стороны не требуется.

(текст отредактирован 29.10.2019, 07:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В конкретном случае законом предусмотрена простая письменная форма сделки.

Цитата:
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья!

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену), в соответствии с ст. 454 ГК РФ, в простой письменной форме. Нет требования удостоверять договор у нотариуса. Регистрируется в лицензионном отделе администрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Сделки с автотранспортными средствами не подлежат обязательному нотариальному удостоверению (другого удостоверения сделок не бывает). По желанию сторон сделки можно удостоверить договор у нотариуса. За нотариальное удостоверение сделки придется оплатить госпошлину в размере 0,5 % от цены сделки согласно договору, но не более 20000 руб и не менее 300 руб (ст. 333.24 НК РФ).

Для удостоверения сделки потребуется предоставить нотариусу паспорта сторон, договор, а также квитанцию об оплате госпошлины.

Обращаться можно к любому нотариусу на территории РФ.

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности (ст. 163 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

закон не предусматривает какое либо удостоверение сделок с автотранспортными средствами, сделка заключается в простой письменной форме согласно ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

Цитата:
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Это может быть договор купли продажи ГК РФ ст.454, дарения ст.572, мены ст.567 и т.д. После подписания договора он передается в ГИБДД для регистрации ТС на нового владельца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как обойти нотариальное удостоверение сделок с долями на недвижимость? Знакомый юрист подсказал - через отступное. Что отступное - это не сделка, а способ прекращения обязательства. Что ст. 409 ГК РФ прямо указано в законе о возможности расчета имуществом. Спасибо!

вопрос №11257150
прочитан 39 раз

Цитата:
Как обойти нотариальное удостоверение сделок с долями на недвижимость?
С 02.06.2016 г. никак не обойдете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никак не обойти. Поскольку сделка или др.распоряжение долями исключительно с согласия дольщиков...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим!

Никак Вам не избежать... дело в том, что отступное так же регистрируется, как и обычная сделка по купле-продаже доли недвижимого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли было заключить договор по отчуждению доли в имуществе без нотариального удостоверения в период с 2017 года по настоящее время (в простой письменной форме, те имея возможность заключить его задним числом - при необходимости).

вопрос №16880448
прочитан 4 разa

Ирина! Здравствуйте! Да, можно. Некоторые так и делают. Так как сроков о регистрации сделки и права собственности в Росрегистрации на долю в жилом помещении не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в договоре залога (движимого и недвижимого имущества) с одновременным подписанием договора займа предусмотреть внесудебный порядок обращения взыскания и необходимо ли в таких случаях нотариальное удостоверение данной сделки?

вопрос №13832114
прочитан 19 раз

внесудебной предусмотреть не можете, лучше зарегистрируйтесь такой договор в Росреестра и на недвижимое имущество и движимое автоматически будет наложен арест до исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участник Общества желает продать свою долю другому участнику. Требуется ли нотариальное удостоверение данной сделки? Если да, то как обойти нотариальное удостоверение?

вопрос №1324024
прочитан 130 раз

В соответствии с ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 Федерального закона об ООО, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 Федерального закона об ООО, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5-7 статьи 21 ФЗ об ООО.

Продажа доли в уставном капитале ООО другим участникам ООО.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества. Нотариальное удостоверение такой сделки не требуется.

Итак, в данном случае нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно ли я понимаю, что в соответствии со ст 163. ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки без нотариуса оформить куплю-продажу квартиры не получится? А если регистрационная палата приняла договор без нотариуса и даже выдала св-во о праве собственности? Получается, что сделка ничтожна? Как быть в таком случае? Спасибо.

вопрос №6053672
прочитан 37 раз

НЕТ, не правильно.

ДОГОВОР составляется в простой письменной форме и регистрируется в росс реестре.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательное нотариальное удостоверение сделки купли-продажи недвижимости не требуется. Допускается заключение такого договора в простой письменной форме согласно ст. 550 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли нотариальное удостоверение сделки купли-продажи при продажи целой квартиры в общей совместной собственности без определения долей бывшими супругами? Квартира оформлена в общую собственность супругов без определения долей (приобреталась ранее по ипотеке), в свидетельстве указаны оба супруга, затем они развелись, раздел имущества не производился, имущественных претензий не имеют, продают вместе. Спасибо, Наталья.

вопрос №11942578
прочитан 42 разa

Обязательного удостоверения такой сделки не предусмотрено законом.

Можете оформить в простой письменной форме и подать в органы Росреестра на регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение