Продаем часть дома, в другой половине живет семья и они не дают согласие на продажу, можем ли мы продать без их согласия.

• г. Надым

Продаем часть дома, в другой половине жиет семья и они не дают согласие на продажу, можем ли мы продать без их согласия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, безусловно, вы можете продать свою долю.

Здравствуйте, Вячеслав Геннадьевич!

Да, Вы можете продать часть дома, как долю в общей собственности без согласия.

Согласно ч. 2 ст. 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Однако продать Вы можете по цене и на условиях, которые были письменно предложены другой семье за месяц до продажи.

Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Успехов!