Спор о шиферном заборе - соседи требуют его удаления из-за тени, но она падает на мой участок

• г. Екатеринбург

По поводу установки забора между соседями, забор стоит на 75 см от кадастровой линии на моем участке, и часть забора зашита шифером, соседи настаиваюсь чтоб я убрал шифер, так как он дает тень, но тень падает на часть моего участка.

Ответы на вопрос (3):

Не убирайте ничего, вы правы.

Здравствуйте. В данном случае соседи и вы можете обратиться в экспертную организацию, чтобы эксперт дал заключение о соответствии забора нормам инсоляции и естественной вентиляции.

В любом случае, даже при нарушении указанных норм, обязать Вас демонировать шифер или произвести иные действия с забором, соседи смогут только в судебном порядке.

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешения на установку заборов не требуется, а вопросы размеров, видов ограждений земельных участков, строительного материала для изготовления ограждений, расположенных в населенных пунктах и предназначенных для эксплуатации индивидуальных жилых домов федеральным законодательством не регулируются (СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", утвержденный Постановлением Госстроя СССР N 78, регламентирует расстояния, на которых должны располагаться различные объекты на земельном участке, однако они не содержат нормативов высоты и толщины заборов в городских или сельских поселениях), а из содержания положения п. 6.2 СНиП 30-02-97 следует, что индивидуальные садовые участки, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые (т.е. данные нормы носят обязательный характер только для дачно-садовых участков).

Следует отметить, что если Ваши соседи обратятся в суд о возложении на Вас обязанности о демонтаже забора без соответствующего экспертного заключения, то суд откажет в удовлетворении данных требований.

Есть какие-нибудь аргументы к этому?