Людмила
Людмила г. Владимир 14.02.2012, 16:34

Как обозначить и продать свою долю в приватизированной квартире?

В приватизированной трех-ком. кв 6 собственников жилья. На продажу и размен квартиры нет общего согласия. Но есть трое желающих продать свои 1/6. Что нужно сделать, чтобы поделить лицевые счета и определить эти доли для последующей продажи?

Заранее спасибо за консультацию.

С уважением, Людмила.

ответы юристов
"Юридическое бюро "Фемида" юридическая фирма "Юридическое бюро "Фемида" 14.02.2012, 16:41

Отдельные лицевые счета сделать нельзя. Можно продать свою долю, предварительно предложив ее остальным сособственникам. Можно так же определить порядок пользования жилыми помещениями, но к продаже доли это отношения не имеет.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 14.02.2012, 16:46

Лицевые счета возможно было разделять, как правило в судебном порядке, в жилых помещениях, используемых по договору найма, на основании Жилищного кодекса РСФСР, до 1 марта 2005 года. Указанным способом в России были самими же гражданами образованы сотни тысяч, если не больше, известных Коммунальных квартир.

С введением в действие нового Жилищного кодекса РФ с 1 марта 2005 года делить Лицевые счета в жилых помещениях стало невозможно. И это хорошо.

Порядок владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, в том числе жилым помещением, согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом Судом.

Также статьей 46 ГК установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение