Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста подскажите могут ли быть мошеннические действия в такой ситуации:

Я планирую купить квартиру, которая в 2013 году досталась по наследству или завещанию женщине и ее племяннице. В 2017 году женщина стала единственной владелицей квартиры на основании договора купли продажи. В 2018 году она заложила квартиру в банк, а в 2019 решила продать. У женщины есть ребенок, который прописан и проживает в другом месте. Квартиру сначала покупает инвестор, а потом продает мне. Какие могут быть негативные последствия для меня в такой схеме, на что надо обратить внимание и может быть нужны какие то дополнительные документы? Может ли банк продавать квартиру без торгов?

вопрос №15657511
прочитан 5 раз

Добрый день

Во-первых как вы говорите эта женщина унаследовала квартиру и в то же время владеет ею на основании договора купли-продажи, надо разобраться как именно она приобрела эту квартиру. Если квартира заложена в банке, соответственно банк являясь заинтересованным лицом и может иметь особое мнение в отношении продажи заложенной квартиры. В итоге, если квартиру приобретает какой то инвестор, соответственно у этого инвестора должны быть в наличии правоустанавливающие документы и именно действия этого инвестора должны рассматриваться, как мошеннические или нет. Кроме прочего, ни каких торгов в рамках купли-продажи быть не должно, - общий порядок.

(текст отредактирован 20.04.2019 в 11:39)

Если квартира является предметом залога, то без согласия Банка никакие сделки невозможны.

Пункт 2 статьи 146 ГК РФ Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X