Возможно ли для соседа изменить решение о покупке 3/5 доли дома у нотариуса, если цена не изменилась и есть другой покупатель с задатком?

• г. Екатеринбург

Сосед отказался у нотариуса покупать 3/5 доли дома, может ли он передумать и опять претендовать первым на покупку, если цена не изменилась, а мы уже нашли покупателя и взяли задаток.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если отказ участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки нотариально удостоверен, то Вы вправе продавать долю постороннему лицу.

Добрый день.

Подать такой иск может. Оснований для удовлетворения иска нет, Вами требования законодательства исполнены, сосед свое нежелание выразил.