Суд вынес решение о получении квартиры для семьи после 7 лет жизни в непригодном для жилья помещении - возможно ли получить компенсацию за аренду?

• г. Архангельск

У жены в 2012 году признали квартиру непригодной для жилья. Суд вынес решение о внеочередном получении квартиры, тк на был несовершеннолетний ребенок на руках. 7 лет уже прошло. 2 года назад отсудили компенсации. На днях узнавали-мы 500 какие-то в очереди. Сейчас живём на съемной квартире. Я слышал что можно через суд добиться от Муниципального образования нашего города возмещение части суммы от арендной платы за квартиру, в которой мы живём,с момента подачи заявления. Хотелось бы узнать-правда ли это, а если да то какие документы собрать нужно?!

Ответы на вопрос (2):

Да, можете взыскать плату за найм жилого помещения в судебном порядке. Вам потребуется составить исковое заявление в суд. К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие расходы за найм жилья, а также документы, подтверждающие состояние в очереди. Иск должен составляться юристом.

За помощью Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения. Услуга платная.

Здравствуйте, взыскать можно при наличии доказательств найма, однако, суд учитывает тот факт, обращались ли Вы к Администрации за предоставлением жилого помещения маневренного фонда и был ли при этом отказ Администрации в предоставлении такого помещения.