Суд вынес решение о получении квартиры для семьи после 7 лет жизни в непригодном для жилья помещении - возможно ли получить компенсацию за аренду?

• г. Архангельск

У жены в 2012 году признали квартиру непригодной для жилья. Суд вынес решение о внеочередном получении квартиры, тк на был несовершеннолетний ребенок на руках. 7 лет уже прошло. 2 года назад отсудили компенсации. На днях узнавали-мы 500 какие-то в очереди. Сейчас живём на съемной квартире. Я слышал что можно через суд добиться от Муниципального образования нашего города возмещение части суммы от арендной платы за квартиру, в которой мы живём,с момента подачи заявления. Хотелось бы узнать-правда ли это, а если да то какие документы собрать нужно?!

Ответы на вопрос (2):

Да, можете взыскать плату за найм жилого помещения в судебном порядке. Вам потребуется составить исковое заявление в суд. К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие расходы за найм жилья, а также документы, подтверждающие состояние в очереди. Иск должен составляться юристом.

За помощью Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения. Услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, взыскать можно при наличии доказательств найма, однако, суд учитывает тот факт, обращались ли Вы к Администрации за предоставлением жилого помещения маневренного фонда и был ли при этом отказ Администрации в предоставлении такого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Сирота. Стою в очереди на квартиру. Сегодня звонила узнать свою очередь. Оказалось, что за потлтора года ога продвинулась на 13 человек. Женщина, с которой я разговаривала сказала, что сейчас они выдают квартиры по решению суда. Подскажите, какие документы мне надо собрать жля написания заявления, чтобы добиться квартиоы через суд?

Получили квартиру по решению суда, на момент судебного решения в квартире было прописано шесть человек в том числе несовершеннолетний ребенок, но до получения новой квартиры я с ребенком выписалась из старой, непригодной для проживания квартиры. Должна ли я прописываться в новой квартире, чтобы не потерять свою долю? Квартира по соц найму. И как в дальнейшем её приватизировать? Спасибо.

Я стою на очереди в получении квартиры с 2007 года, т.к дом сгорел в 1996 году и я не имею жилплощади. На данный момент я нахожусь в очереди 109. Скажите пожалуйста, можно через суд выбить квартиру? И как это сделать, к кому обращаться, куда идти? У меня есть несовершеннолетний ребенок, мы живем в съемной квартире.

Какие документы нужны для подачи на возврат 13% с 2000000 руб, от покупки квартиры. Квартира была куплена в 2015 году, а право собственности получили в 2016 году, справка 2 ндфл нужна за 2015-2016 гг,или только за 2016 с момента получение прав собственности на квартиру. Далее мы слышали что можно еще налог возвращать за все года которые платим.

В 2001 году получил жильё (однокомнатную квартиру, 42 кв.м). На себя и жену. Жена была беременная (8 месяц). Я - кандидат наук. На момент выдачи ордера ребёнок уже родился. Таким образом, я считаю, меня жильём недообеспечили (ребёнок плюс допметры). В 2009 году развелись. Квартира осталась жене. Был суд по разделу квартиры, но естественно присудили жене. В 2011 году выписался из квартиры, поскольку жена квартиру продавала. Квартиру в итоге она продала. В 2011 году встал на очередь. В 2013 году предложили квартиру. Согласился. А в начале 2014 года сняли с учёта. Причина: уже была получена квартира в 2001 году, военнослужащему это право предоставляется один раз. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы выиграть суд и на основании каких доводов. Заранее благодарен. (Пока служу).

Хотелось бы узнать такой вопрос.

Имеется однокомнатная квартира, в квартиру вложен материнский капитал от второга ребенка и доля первого ребенка с продажи предыдущей квартиры.

Когда был получен Акт-Приема передачи (2016 год) второму ребенку было 17,по сейчашний момент он уже считаеться совершенно летним.

Сейчас в договоре числиться два собственника: Мать которая имеет 1/2 доли и второй ребенок, который имеет 1/2 доли.

Квартира еще не прошла регистрацию прав собственности, хотя прошло уже около два с половиной года с получение Акта-Приема передачи квартиры.

И мне бы хотелось узнать как будут делиться доли, если в квартире вложен и мат. капитал первого ребенка и доля второго ребенка с продажи предыдущий квартиры.

Мы многодетная семья (5 детей), прописаны в частном доме, признанным не пригодным для проживания, имеем на руках решение суда о внеочередном получении квартиры. Во внеочередной очереди мы имеем номер 596 (это в г. Вологде), т.е. будем ждать квартиру несколько лет, а сейчас жилье арендуем. Имеем ли право на частичную или полную компенсацию за съем жилья? Задали этот вопрос на сайте Администрации города. Нам ответили, что такого рода компенсации отменены в Вологде решением городской Думы от декабря 2014 г. Не противоречит ли это Федеральным Законам? Есть ли смысл судиться с мэрией на более высоком уровне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выписать внучку с её несовершеннолетним ребёнком из квартиры через суд? Квартира в собственности только соответственно у дедушки. Она была подаренна дочкой 5 лет назад. Квартира не была приватизирована, а была куплена дочкой. Внучка была прописана там 9 лет. Никогда не проживала и соответственно никогда не платила за квартиру. Ребёнок был прописан три года видимо у отца. Но в этом году она прописала его в этой квартире. Какая вероятность решения суда в пользу выписки из квартиры? И какие возможно дополнительные аргументы нужны?

Встал на очередь на получение жилья как участник боевых действий в 2011 году. До сих пор ничего не получил. Слышали, что можно получить компенсацию если в течение трех лет не получил жилье. Правда ли Это? Но в прошлом году приобрели квартиру но очень маленькой площадью, квартира на жене.

Какие документы нужны для подачи иска в суд на городскую администрацию, для получения жилья вне очереди?

Меня поставили на очередь на квартиру, в очереди я около 250, в год выдают 30-35 квартир, дабы не ждать очереди мне посоветовали подать иск в суд на городскую администрацию, для получения квартиры вне очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение