Справка ГИБДД о ДТП и восстановление транспортного средства при отсутствии оплаченного полиса ОСАГО

• г. Санкт-Петербург

Если ДТП произошло в период окончания срока использования полиса ОСАГО виновника ДТП, т.е. договор по ОСАГО у виновника есть, но оплаченный период страховки закончился. Должна ли справка о ДТП, выданная в ГИБДД, содержать информацию об этом и куда обращаться с требованиями по восстановлению транспортного средства, если страховая компания ответчика в оплате ремонта отказывает?

Ответы на вопрос (1):

Единственный вариант — это взыскивать долг с самого виновника.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.