Согласие брата на оформление договора социального найма, в котором ответственным квартиросъемщиком будет я - какое содержание должно иметь и образцы предоставленных документов

• г. Москва

Мы с матерью проживаем в Москве. Брат зарегистрирован в нашей общей неприватизированной квартире, но проживает в С.Петербурге. Мы с мамой решили оформить договор социального найма на меня (по ордеру ответственным квартиросъёмщиком является мать). В муниципалитете попросили нотариально заверенное согласие брата на оформление договора соц. найма, в котором ответственным квартиросъёмщиком буду я. В какой примерно форме должно быть составлено такое согласие (содержание)? Есть ли установленные образцы?

Ответы на вопрос (1):

В произвольной форме, главное отразить, что не возражает, дает согласие и на что именно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Мы с матерью и братом зарегистрированы в муниципальной квартире. Подтверждением наших прав является ордер на квартиру. Договор социального найма не оформлялся. В квитанциях на оплату за найм появилось объявление - приглашение срочно явиться в муниципалитет. Мать (ответственный квартиросъемщик) явилась в муниципалитет, где её в настойчивой форме попросили оформить договор социального найма. Какие негативные юридические последствия возникнут у членов нашей семьи в случае неоформления договора социально найма?

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком по договору соц. найма, но выписалась из квартиры. В квартире проживают и прописаны моя мать и мой несовершеннолетний брат. Может ли моя мать оформить приватизацию на себя и брата без моего участия и без переоформления договора социального найма? Я готова дать ей необходимые согласия - какие нужны и как оформляются?

Мой отец, который является ответственным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры, выписался и сейчас прописан в другой квартире, но по всем документам до сих пор является ответственным кваритросъеемщиком. В квартире остались его сын и дочь. Дочь решила стать ответственным квартиросъемщиком, заключить договор соц. найма на свое имя. В Едином расчетном центре потребовали согласие брата, но брат согласия не дает. Может Ваш богатый юридический опыт подскажет, что делать в такой ситуации.

Спсибо.

В муниципальной квартире проживает многодетная семья. В договоре социального найма вписаны все члены семьи. Всем составом семьи стоим на улучшение жилищных условий. В квартире также проживает мама которая не включена в договор соц. найма. Но которая вместе с мужем получала данную квартиру по ордеру. При заключении договора социального найма были грубые нарушения ЖК РФ, поэтому она не вошла в договор соц. найма. Администрация считает, что она должна быть включена в договор соц. найма. Мы против, так как она не является членом нашей семьи. Как быть в данной ситуации?

В 3 хкомнатной не приватизированной квартире прописаны: разведенные муж и жена, дочь с сыном. Ответственным квартиросъемщиком является муж.

Договор социального найма не оформлен. Для его оформления дочь намеренно НЕ предоставляет копию паспорта, который необходим для пакета документов, чтобы оформить договор социального найма.

Вопрос 1 Как принудить дочь к оформлению договора социального найма?

Вопрос 2 Мужу необходимо прописать в квартиру жену от второго брака. Родственники согласие не дают. Как быть?

У моего мужа с братом есть квартира, в которой проживает брат со своей гражданской женой. Брать является ответсвенным квартиросъемщиком. На данный момент брат хочет временно регистрировать в этой квартире гр. жену. Для этого он попросил мужа оформить заявление о согласии на временную ресгистрацию гр. жены братат в данной квартире. Квартира не приватизирована. Вопрос, не сможет ли потом эта гражданская жена претендовать на долю в квартире и выписать моего мужа?

Проживаю в неприватизированной квартире с 1977 года, договор социального найма не заключался, в наличии ордер где я вписана, ответственным квартиросъемщиком была мама, в июне она умерла мне отказывают в заключении договора без письменного согласия сестры, которая тоже вписана в ордер но в квартире не проживает выписана 30 лет назад, правомочно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мой брат и моя мать проживаем в неприватизированной квартире, сейчас поменяли документы на квартиру, ордер на договр социального найма, нанимателем является моя мать, у меня в скором времени должен родиться ребенок, который будет прописан в этой же квартире, скажите нужно ли будет вносить какие-либо изменения в договор соц. найма в связи с рождением ребенка.

Спасибо.

Можно ли выписать из квартиры социального найма бывшего супруга, который не проживает в квартире более 25 лет и ни разу не оплачивал коммунальные услуги,

по ордеру он является ответственным квартиросъемщиком, в коммунальных службах договора заключены на меня давно, неизвестно где проживает.

Сын прописан у отца с 05.09.2004 года, там же ответственным квартиросъемщиком является мать мужа. Я с мужем в разводе, сыну 16 лет, проживает ребенок со мной (мамой) в другой квартире. Жилье у отца аварийное и идет под снос. На квартиру имеется ордер, но нет договора соц. найма. Как правильно оформить договор соц найма или приватизации, чтобы не были ущемлены права ребенка и он имел свою долю. Ранее были попытки у отца выписать сына из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение