Расстояние между частками 13 м. По середине муниципальной земли прокладывают лэп 10.

000 вт, закоонно ли этоо, не согласовав с собственниками, главой поселения, по санитарным нормам согласно СанПин.

вопрос №15657752

Михаил добрый день. Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума) (Приказ Минэнерго РФ от 20.06.2003 N 242 «Об утверждении глав Правил устройства электроустановок», п 4.2.131). Аналогичное положение предусмотрено п. 7.13 ч. 3 СНиП 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений», согласно которому при размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВА и выполнении мер по шумозащите расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10 м. Также необходимо руководствоваться требованиями п. 4.2.68 «Правил устройства электроустановок», утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 20 июня 2003 года N 242, в соответствии с которым противопожарное расстояние от маслонаполненного оборудования с массой масла в единице оборудования 60 кг и более до производственных зданий с категорией помещения В 1 — В 2, Г и Д, а также до жилых и общественных зданий должны быть не менее: 16 м — при степени огнестойкости этих зданий I и II; 20 м — при степени III; 24 м — при степени IV и V. Требования настоящего пункта распространяются также на ТП наружной установки. Для определения минимального расстояния между жилым домом и ТП Вам надо получить заключение, в котором будут учтены не только технические характеристики ТП (нужен ее паспорт), но и степень огнестойкости Вашего дома. Это можно узнать в Пожарном надзоре. К сожалению, законодатель определяет минимальное расстояние только от окон жилого дома, а не от границ земельного участка, однако, во дворе дома Вы можете замерить уровень шума (звука) (обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о замере), который издает ТП при работе, поскольку эта характеристика также принимается во внимание. В Вашем случае уже есть нарушение есть, поскольку минимальное 10-метровое расстояние не соблюдено (удалено на 7,5 м), а при наличии заключения о недопустимом уровне шума во дворе, ее могут перенести от Вашего дома еще дальше, поскольку интенсивность электрической и магнитной составляющих электромагнитного поля, создаваемого ТП при максимальных рабочих параметрах (напряжении и токе) и при абсолютной максимальной температуре воздуха для населенной местности, не должна превышать предельно допустимых значений, установленных в действующих санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X